ГлавнаяСпорт

Марангос: Надеюсь, Евро-2012 отдадут Италии

Бывший казначей Федерации футбола Кипра Спирос Марангос, обвинивший Украину и Польшу в "покупке" голосов во время борьбы за проведение Евро-2012, надеется, что проведение турнира передадут Италии. Об этом сообщает sportbox.ru.​

По словам Марангоса, после того, как он собрал всю информацию, высказывания и документы, касающиеся этого дела, то предпринял попытку лично сообщить все президенту УЕФА Мишелю Платини. "Первое письмо отправил ему спустя пять или шесть месяцев после принятия решения. Ответа не получил, и еще месяца через три-четыре написал другое письмо, так скажем, в более остром ключе. 18 июня 2009 года я получил письмо от генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, который сообщил, что Платини постоянно в разъездах. УЕФА запросила у меня подробности по делу. Я писал Инфантино еще три раза. Спустя еще полгода я получил ответ: дело было передано контрольно-дисциплинарному комитету УЕФА, и им теперь должен будет заниматься Петер Лимахер (в то время глава КДК УЕФА - ред.)", - сказал Марангос.

Однако, по словам киприота, встреча с Лимахером также не состоялась. "Договорились, что встреча состоится в Женеве 24 августа 2010 года. Но за четыре дня до нее, 20 августа, я получил от Лимахера письмо. Он сообщил, что встреча не состоится, поскольку этому воспротивились его начальники. Мне даже были готовы возместить расходы на перелет - порядка 1000 евро. В тот момент я и решил предать имеющуюся у меня информацию огласке", - отметил он.

В очередной раз Марангос подтвердил, что у него есть три свидетеля подкупа чиновников УЕФА: "На них идет серьезное давление, и я стараюсь их защитить, поскольку существует реальный повод беспокоиться за их безопасность. Их высказывания прилагаются в письменной форме. Что касается меня самого, то я беспокоюсь только за жизнь и здоровье своих детей. А уж за себя постоять я сумею, мне никто не сможет навредить".

Бывший чиновник федерации Кипра рассказал, что адвокатская контора из Лимасола, представлявшая интересы украинской стороны, подкупила членов Исполкома УЕФА с помощью крупных денежных сумм. "Благодаря этому выборы завершились победой заявки Украины и Польши со счетом 8:4. Итальянцы однозначно оказались обмануты. Мой адвокат посоветовал, чтобы я не озвучивал имена. Обвинения можно предъявить четверым членам Исполкома, но если вы спросите меня, то я вам отвечу: деньги дали пятерым. Общая сумма, которую им заплатили, составила, если быть точным, 11 150 000 евро. Это ведь проще простого: изучить мои данные и документы, сопоставить лица и факты - и все. Эту работу внутри организации могли провести и в УЕФА. Но там определенно решили замять историю", - сказал он.

В то же время Марангос отверг предположение, что он огласил информацию в корыстных целях. "Я почувствую себя победителем, если люди, пусть и спустя долгое время, осознают, что выборы проходили нечестно, и право провести Евро-2012 передадут-таки Италии. Лучше поздно, чем никогда. Никакой личной пользы из этой истории я не извлеку", - подчеркнул он.

Напомним, ранее немецкая газета "Sueddeutsche Zeitung" опубликовала статью, в которой С.Марангос утверждал, что пять членов исполкома УЕФА получили от Украины и Польши взятку в размере 11 млн. евро.

В УЕФА сразу отреагировали на эти обвинения, назвав их безосновательными. 27 октября представители УЕФА объявили о том, что инициируют рассмотрение судебного дела относительно С.Марангоса.

На следующий день С.Марангос в интервью итальянской прессе заявил, что готов представить доказательства подкупа четырех чиновников УЕФА. По его словам, в деле фигурировали четыре члена УЕФА. Один из них получил 3,15 млн. евро, три - по 2 млн. евро

В этот же день Министр спорта Италии Рокко Крими заявил, что итальянское правительство приняло решение инициировать расследование в отношении возможного сговора во время голосования исполкома УЕФА, на котором право на проведение Евро-2012 было отдано Украине и Польше.

Центральное антикоррупционное бюро Польши заинтересовалось данной информацией и не исключило проведения собственного расследования, а местные СМИ назвали Григория Суркиса "настоящим мотором коррупционного скандала".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram