ГлавнаяСпорт

Калитвинцев: Сыграться с Шевченко смог бы даже дворник

И.о. главного тренера национальной сборной Украины Юрий Калитвинцев надеется, что команда, несмотря на плотный график матчей, сумеет показать интересный футбол и хороший результат.​

"Календарь действительно тяжелый, но не все в сложившейся ситуации зависело от нас. Предложившие спарринг бразильцы наметили игру именно на 11 октября, и я считаю, что отказаться от такого приглашения мы не могли. Не так часто сборной Украины выпадает возможность сыграть с командами такого уровня. Кроме того, замечу, что, учитывая позднее начало матча в Англии, на восстановление у наших подопечных остается практически трое суток. Так что пусть мы и оказались заложниками ситуации, трагедии из этого не делаем и с нетерпением ожидаем поединка с пятикратными чемпионами мира", - сказал Ю.Калитвинцев в интервью "Спорт-Экспресс в Украине".

Наставник подчеркнул, что он по-прежнему рассчитывает на травмированного нападающего Марко Девича, который отлично играл в паре с Андреем Шевченко в матчах против Польши и Чили. "Я очень рассчитывают на Марко. Он звонил мне буквально за десять дней до начала сбора и обещал восстановиться, чтобы приехать в Конча-Заспу, но, увы, не успел. Как бы то ни было, Девич горит желанием выступать за главную команду страны, и пока у него это получается весьма неплохо. Что же касается сыгранности с Шевченко, то не сыграться с футболистом такого уровня очень тяжело. У Андрея такой футбольный интеллект, что рядом с ним чувствовать себя на поле комфортно сможет даже дворник", - сказал он.

Тренер также отметил, что среди сборников лишь у одного игрока возникли небольшие проблемы со здоровьем: Денис Кожанов в последнем туре Премьер-лиги получил травму и пока работает по индивидуальной программе. Его участие в ближайших матчах под вопросом.

В то же время Ю.Калитвинцев отметил хорошую атмосферу в нынешнем коллективе: "Сейчас я вполне удовлетворен и тем, и другим состоянием игроков. Психологических проблем у футболистов нет: атмосфера в коллективе замечательная. Мне кажется, ребята, что называется, проснулись. Что же касается функциональных кондиций, то привести их в норму за два дня тяжеловато, но на сегодняшний день они меня вполне устраивают.

Напомним, сегодня сборная Украины сыграет товарищеский матч с командой Канады. Игра состоится в Киеве на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского. Начало поединка в 21:00, прямая трансляция на телеканале "Интер".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram