ГлавнаяСпорт

Чемпион "Тур-де-Франс" объяснил, откуда взялся допинг

Сильнейший велогонщик планеты, трехкратный чемпион “Тур-де-Франс” испанец Альберто Контадор, которого подозревают в использовании запрещенных стимуляторов, высказался в свою защиту.

"Этот препарат невозможно ввести себе в организм специально. Единственный способ - пищевое отравление", - заявил А.Контадор, которого цитирует канал "EuroNews".

"К тому же такого количества препарата совершенно недостаточно для повышения гоночных качеств, оно не улучшает ничего. Любой эксперт вам это подтвердит. Хочу еще напомнить вам, что на "Тур-де-Франс" меня проверяли едва ли не каждый день, и до той злополучной пробы 21 июля, и после нее. И не было обнаружено ничего, ничего подозрительного", - добавил он.

Вместе с тем, по мнению экспертов, кленбутарол мог действительно попасть в организм гонщика через мясо животного. Однако здесь есть две неувязки – во-первых, в Европе кленбутарол запрещенно вводить животным, а во-вторых, сложно представить себе спортсмена, который в разгар "Тур-де-Франс" будет есть непроверенное мясо.

Напомним, ранее сообщалось, что трехкратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" А.Контадор попался на употреблении допинга. В организме спортсмена был обнаружен запрещенный препарат "кленбутерол". До окончания разбирательства Контадор отстранен от участия во всех соревнованиях, проводимых Международным союзом велогонщиков (ICU).

Контадор побеждал на "Тур де Франс" в 2007, 2009 и 2010 годах. После победы в 2010 году он ушел из казахстанской команды "Астана" в "Saxo Bank" из Дании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram