Премьер-лига Украины: "Металлист" снова проиграл "Шахтеру"

Харьковчанам снова не удалось обыграть горняков. Подопечные Мирона Маркевича вели в счете по ходу поединка, но не смогли удержать даже ничью.

"Металлист" на своемпечные Мирона Маркевича вели в счете по ходу поединка, но не смогли удержать даже ничью. "Металлист" на своем стадионе в центральном матче 11-го тура чемпионата Украины на последних минутах проиграл "Шахтеру" со счетом 1:2.

Харьковчанам снова не удалось обыграть горняков. Подопечные Мирона Маркевича вели в счете по ходу поединка, но не смогли удержать даже ничью. "Металлист" на своемпечные Мирона Маркевича вели в счете по ходу поединка, но не смогли удержать даже ничью. "Металлист" на своем стадионе в центральном матче 11-го тура чемпионата Украины на последних минутах проиграл "Шахтеру" со счетом 1:2.

Мирон Маркевич не первый год пытается выиграть очное противостояние у Мирчи Луческу. Если в первых двух бронзовых сезонах харьковчане были нещадно биты "горняками", то в последних двух чемпионатах "Металлист" сумел дважды сыграть с "Шахтером" вничью. И теперь команда Маркевича не прочь была записать в свой актив первую победу.

Уже к середине первого тайма команды обменялись двумя незасчитанными голами. В самом дебюте поединка с нарушением правил забили футболисты "Шахтера". А потом отличился Воробей – Андрей получил пас, но Пятов выскочил за штрафную, и уже от голкипера мяч отскочил в руку форварду.

Первый по-настоящему голевой момент возник у ворот Дишленковича. Виллиан запустил Раца по флангу, румын прострелил точно на Луиса Адриано, который с нескольких метров не сумел отправить мяч в ворота.

А в начале второго тайма хозяевам удалось выйти вперед. Воробей в центре поля скинул на Тайсона, бразилец приблизился к левой части штрафной и вколотил мяч в ближнюю "девятку"!

Мирча Луческу произвел сразу три замены, направленные на усиление атаки донецкой команды. Решающим, как оказалось, был выход Эдуардо. Спустя семь минут после появления на поле бразилец остался один перед воротами "Металлиста" и получил мяч от исполнившего навес Раца. Не забить в такой ситуации было бы сверхзадачей. На 84-й минуте Эдуардо мог оформить дубль, но с завершающим ударом возникли проблемы. У "Металлиста" тем временем активничал Тайсон, который стал самым запоминающимся в этом матче. Вот только второй гол Фред так и не забил.

А на последних минутах болельщики стали свидетелями потасовки. Сначала Вильягру, который прорвался вперед, сбил Рац. Не долго думая, Шавьер толкнул Раца на газон, румын упал. Первому красная, второму желтая.

"Металлист" доигрывал в меньшинстве, и в итоге уже в компенсированное арбитром время "Шахтер" сумел вырывать победу. Срна прострелил в сторону ворот "Металлиста", Дишленкович до мяча не дотянулся, и перед воротами остался Генрих Мхитарян, который и подарил своей команде три очка.

В отместку харьковские болельщики после матча разбили три автобуса донецкого "Шахтера". Фанаты забросали автобусы дончан тяжелыми предметами, один из которых разбил стекло с левой стороны автолайнера. Кроме командного, пострадал также автобус с сотрудниками ФК "Шахтер".

"Металлист" - "Шахтер" 1:2

Голы: Тайсон, 56 - Эдуардо, 72, Мхитарян, 90+4

"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Папа, Обрадович, Романчук, Валяев, Фининьо (Кайта, 71), Эдмар (Бордиян, 90+3), Шавьер, Тайсон, Воробей (Шелаев, 59)

"Шахтер": Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Хюбшман (Виценец, 63), Гай (Жадсон, 67), Виллиан, Мхитарян, Д. Коста, Л. Адриано (Эдуардо, 65)

Предупреждения: Обрадович - Адриано, Ракицкий, Кучер, Рац

Удален: Шавьер, 87