ГлавнаяСпорт

Срна забил больной ногой

Партизан» снова навечно входит в историю «горняков» и «Донбасс Арены», ведь с сербами на новом стадионе был и еврокубковый дебют дончан (в Лиге Европы в прошлом году), и знаковый дебют в Лиге чемпионов.

Оба матча оказались победными для «Шахтера», что особенно приятно, однако нынешняя победа (1:0) по сравнению с прошлогодней (4:1) получилась невероятно тяжелой. Разные турниры или сербы действительно стали сильнее? Наверное, и то, и другое – «Шахтеру» нужно привыкать к горячим будням в ЛЧ, и играть без Фернандиньо, через «не могу», превозмогая боль.

Удивительный факт: на матче Лиги Европы с «Партизаном» зрителей на «Донбасс Арене» было больше, чем сейчас на Лиге чемпионов – 48 512 против прошлогодних 49 480! Странно, конечно. И болели в этот раз за «Шахтер» не так живо. Удивляться нечему: масса фотографирующегося народа у фонтанов и на фоне стадиона перед игрой говорит о том, что люди попали сюда впервые. Потому и на трибунах слаженности не было. Лишь после гола Срны трибуны на какое-то время заработали на полную мощность, даже постепенно уходящую в историю «волну» запустили. На «тихом» фоне неплохо проявил себя гостевой сектор «гробарей», причем фанаты «Партизана» считаются в Европе одними из самых ярых. Примечательно, что им помогали болеть приехавшие из России фанаты, которые облачились в символику «гробарей».

Герой поединка, автор победного мяча Дарио Срна рисковал не доиграть матч. Еще в дебюте в жестком стыке кто-то из сербов врезался коленом прямо в правое бедро капитану «Шахтера». Понадобилась помощь врачей, причем футболиста пришлось уво­зить с поля на спецмобиле. Боль была адской, а у Мирчи Луческу наверняка екнуло внутри, ведь его команда могла потерять еще одного лидера. Среди запасных игроков началась суета. Но Дарио отказался покидать поле, и хотя весь матч потом прихрамывал, но бился до конца, от борьбы не уходил. Награда за самопожертвование – победный гол капитана со штрафного, забитый, между прочим, правой травмированной ногой! С этой «точки» Срна редко бьет, но на этот раз в жесткой форме забрал у партнеров право исполнения удара. Что характерно, за несколько минут до гола Дарио получил «горчичник» за разговоры, хотя и признался «БЛИКу», что этот неприятный момент его никак не обидел и не подстегнул. Что касается травмы, то у Дарио констатирован сильный ушиб бедра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram