ГлавнаяСпорт

Калитвинцев: В этом году экспериментируем по максимуму

Исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной Украины по футболу Юрий Калитвинцев считает, что товарищеские матчи в нынешнем году следует использовать для экспериментов и лишь после этого определить костяк сборной. Об этом сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины.

Тренер рассказал, что накануне был проведен анализ матча с Польшей. "Вместе с игроками мы пересмотрели важные эпизоды игры. Было немало негативных моментов, но есть и позитивные: меня порадовало, что ребята стремительно переходили от обороны к атаке и настолько же быстро возвращались. Важно и то, что наши футболисты не сдались и не хотели проигрывать. В идеале всегда хочется, чтобы были и результат, и игра. Однако, как сказал Жозе Моуринью после игры "Реала" с "Мальоркой": "Я провел с этой командой только 40 тренировок". Я также только начал работу со сборной. Текущий, 2010-й год следует максимально использовать для экспериментов, а уже в следующем - очертить более узкий круг кандидатов и определиться с основным составом", - сказал Ю.Калитвинцев.

"В матче против Польши мы дали возможность новичкам почувствовать другой уровень соревнования, задействовав много игроков. После матча "молодежки" против Франции наш состав пополнили Ракицкий, который и так пропускал бы следующую игру из-за перебора желтых карточек, и Коноплянка. Благодарим Павла Яковенко за понимание наших задач: в составе молодежной команды немало кандидатов в первую сборную, однако на этот момент решили взять именно Коноплянку, чьи шансы выйти на поле очень высоки", - добавил он.

Ю.Калитвинцев в частности намекнул, что, согласно договоренности, в воротах должен появиться Андрей Дикань. "Вообще же сегодня к матчу с Чили готовятся все приглашенные, однако у некоторых ребят есть микротравмы, поэтому о составе пока говорить рано", - отметил он.

Наставник также сообщил, что сейчас пациентом врачей национальной команды является защитник Артем Федецкий, получивший небольшое повреждение в матче с поляками. Только вечерняя тренировка должна была ответить, сможет ли львовянин принять участие в игре с чилийцами. В то же время Марко Девич, который, как и Федецкий, проходил в воскресение медобследование, готов выйти на поле. По словам Ю.Калитвинцева, тренерский штаб нашей команды владеет полной информацией о сопернике: "У нас достаточно материалов о сборной Чили, знаем, в каком составе она приехала в Киев, среди игроков - пять участников Кубка мира в ЮАР. Я знаком с методикой работы тренера чилийской сборной. Уверен, что имена исполнителей не изменят манеру и стиль игры команды Марсело Бьелсы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram