ГлавнаяСпорт

​Виталий Кличко: «Не желаю своему сыну стать боксером»

Накануне боксерского поединка между украинцем Максом «Tiger» Бурсаком и американцем Брайаном Верой, который состоится в Днепропетровске 4 сентября под эгидой промоутерской компании «K2 Promotions», LB.ua взял эксклюзивное интервью у одного из ее учредителей – Виталия Кличко.

​Виталий Кличко: «Не желаю своему сыну стать боксером»

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC, основатель благотворительной организации и лидер политического блока рассказал о своих жизненных приоритетах, объяснил, почему не выходит на ринг с Николаем Валуевым, а также признался, какой профессии он не желает своим сыновьям.

16 октября состоится ваша защита титула в супертяжелом весе по версии WBC. Среди потенциальных соперников называют американца Шеннона Бриггса, кубинца Одланьера Солиса и россиянина Николая Валуева. С кем интереснее всего сразиться?

Мой новый соперник уже объявлен. Это Шеннон Бриггс – последний американский супертяж, который владел поясом чемпиона. Он известен тем, что в 1997 году закончил легендарную карьеру Джорджа Формэна, отобрав у того титул WBC. А 4 года назад завоевал пояс чемпиона по версии WBO. За всю историю боев в тяжелом весе Бриггс является рекордсменом по количеству нокаутов в первом раунде. 30 соперников Шеннона услышали только один гонг – к началу поединка. Это нельзя переоценивать. У него сильный удар, и я со всей серьезностью отношусь к подготовке к нашему поединку.

Какого исхода ожидаете от боя?

Исхода поединка никто не может предсказать. 16 октября будет жесткое противостояние двух в прямом смысле больших спортсменов. Я имею в виду наши с Шенноном габариты, ведь он всего на несколько сантиметров ниже меня ростом, а размах рук у нас одинаковый – более 2 метров! Силу каждого удара вы можете себе только представить! И каждый из них способен решить итог встречи.

Почему никак не состоится ваш поединок с Николаем Валуевым?

Потому что идут бесконечные торги! За проценты от телепоказа боя, от продажи международных прав, от билетов… Но мы ведь не на базаре! Если у Валуева есть интерес к этому поединку, то вот, пожалуйста, – возможность. Если же интереса нет, то это в корне меняет дело. Ведь главная мотивация для любого спортсмена – стать чемпионом мира. Без этого стремления все остальное – деньги, известность, слава – теряет всякий смысл.

Какова цель создания благотворительного «Фонда братьев Кличко»? Как родилась такая идея?

Знаете, жизнь намного больше, чем просто спорт или политика. Хорошо, что есть возможность заниматься различными социальными проектами, помогать людям. Если ты достиг чего-то, то сделай что-нибудь для других, помоги тем, кто в этой помощи нуждается – этого принципа мы придерживаемся с братом. Много лет назад мы приняли решение всеми возможными силами – используя наше имя, популярность, партнерство в спорте, бизнесе – сделать этот мир лучше. Сначала мы принимали участие в благотворительных проектах по всему миру, а уже потом и создали свой фонд. Я рад, что мы нашли единомышленников, наших партнеров, таких как компания «Coca-Cola», мировой бренд «Nemiroff», с которыми мы уже несколько лет открываем по всей стране детские площадки, боксерские залы, проводим международные турниры, занимаемся образованием детей.

Фото: "Сегодня"

Что сегодня является для вас приоритетом – спорт, политика или бизнес?

Каждое из этих направлений – и спорт, и политика, и благотворительность – является для меня одинаково важным. Есть команда единомышленников, профессионалов, с которыми мы реализуем намеченные цели. У меня часто спрашивают, зачем мне, человеку, который уже все всем доказал в спорте, снова кому-то что-то доказывать, бороться? Да потому что вся жизнь – борьба! По-другому не бывает. Ты всю жизнь доказываешь свою состоятельность. И если ты человек неравнодушный, то не будешь сидеть и спокойно смотреть на то, что в твоей стране не исполняются законы, нет развитой инфраструктуры, нет классных аэропортов и автобанов. Люди устали жить в системе, когда все за всех решают «избранные». Когда так называемая элита тормозит реформы, потому что они просто не выгодны ей! Считаю, что старые политики не способны управлять страной, люди уже не верят им. Единственное их «достижение» – огромная стена между обществом и властью, и она становится все выше и выше. Именно поэтому создана партия «УДАР» – «Украинский демократический альянс за реформы». Мы выходим на всеукраинский уровень, поскольку вопрос стоит так – либо реформы прямо сейчас, либо разрушение. Мишеней, по которым следует бить, много – коррупция, бедность, беззаконие… Нам нужно реформировать экономику, провести пенсионную и налоговую реформы, спасти медицину и образование, дать больше полномочий местному самоуправлению. Список можно продолжать до бесконечности. Но главное – убрать раскол между обществом и властью, сделать ее деятельность прозрачной и эффективной. Если в Европе это возможно, почему мы не можем это наладить в своей стране?

У вас трое детей: двое сыновей и дочь. За жестким графиком успеваете принимать участие в их воспитании?

Конечно, хочется чаще бывать с ними. Но мое время расписано по минутам. Поэтому основной груз забот о воспитании наших детей лег на хрупкие женские плечи Натальи. Но, тем не менее, мое периодическое отсутствие не означает отсутствие хозяина в доме. На мои плечи возложено материальное обеспечение, решение организационных вопросов, а Наталья занимается созданием семейного тепла и уюта.

Отдали ли вы сыновей на бокс? Самое главное, чему стремитесь научить своих детей?

Почему-то на ребенка, как правило, проецируют профессию родителей. Многие считают, что сын Андре Агасси и Штефи Графф обязательно должен стать теннисистом, Михаила Шумахера – гонщиком, сын Кличко – боксером. Да, бокс развивает очень многие качества, которые должны быть присущи мужчине: ответственность, самодисциплину, решительность, но как отец я все же не желаю ему быть боксером и заниматься этим видом спорта профессионально. Уж слишком черствый это кусок хлеба. А что касается выбора жизненного пути… Я хотел бы, чтобы мои дети выросли хорошими людьми и нашли себя в жизни. Кем они станут и какую профессию выберут, зависит от них самих, главное – чтобы они получали удовлетворение от занятий этим делом.

Ваш брат называет вас своим единственным кумиром в боксе. А кто является вашим кумиром?

В каждом возрасте у человека есть свой кумир. К примеру, много лет назад Эвандер Холифилд был одним из тех тяжеловесов, которые стояли на вершине. Когда я был мальчишкой, я восхищался этим боксером и стремился быть похожим на него. Думаю, у меня это получилось.

Всем известно, что бокс – это еще и шоу-бизнес. Вам когда-нибудь предлагали проиграть за деньги? Есть ли сумма, за которую вы бы согласились это сделать?

Нет, не предлагали. Наверное, боялись моей реакции. (Смеется.)

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram