Сборная Греции обыграла Нигерию

Сборная Греции со счетом 2:1 обыграла команду Нигерии в матче второго круга группового раунда чемпионата мира по футболу-2010. Эта победа стала первой в истории «эллинов» на чемпионатах мира. Таким образом, греки набирают три очка и сохраняют шансы на выход в плей-офф. У африканской сборной ноль в графе очки, но она также сохраняет теоретические шансы на 1/8 финала.

Счет в матче был открыт на 16-й минуте. Уче Калу выполнял подачу со штрафного, мяч летел на Питера Одемвингие, но тот не стал бить, а просто пропустил его в ворота, чем дезориентировал голкипера, который не сумел среагировать на эту ситуацию. В середине тайма нигерийцы остались в меньшинстве после удаления Сани Кайта, а Отто Рехагель сразу же выпустил на поле третьего нападающего - Самараса. Перед самым перерывом греки сумели сравнять счет. Кацуранис принял мяч на линии штрафной, отдал чуть назад Салпингидису и тот нанес сильный удар в дальний верхний угол. Отметим, что мяч слегка срикошетил от нигерийского защитника.

Во втором тайме греки, имея численное преимущество, полностью владели инициативой и создали несколько хороших моментов для взятия ворот, но реализовали только один из них. На 70-й минуте Самарас низом пробил из-за пределов штрафной, Эньяма отбил мяч перед собой и Торосидис был первым на добивании. Напомним, сегодня в этой группе состоялся еще один матч - сборная Аргентины разгромила Южную Корею со счетом 4:1. Хет-трик на свой счет записал Гонсало Игуаин.