ГлавнаяСпорт

И. Суркис: Готов войти в рабочую группу совместного чемпионата

Президенту киевского "Динамо" пришлась по душе идея объединенного чемпионата Украины и России.

"Перед матчами со "Спартаком", ЦСКА, "Локомотивом", московским "Динамо", "Зенитом", "Рубином" мы бы жили в Киеве в огромном напряжении и ждали бы матчей с большим интересом. Для российского и украинского футбола такие игры – огромный прогресс. Но я понимаю и маленькие клубы – для них вариант российско-украинского чемпионата означает деградацию. Но, с другой стороны, у них тоже будет шанс попасть в эту лигу.

Вот, например, Вячеслав Колосков задаётся вопросом, кто будет судить матчи между российскими и украинскими клубами? Или кто будет играть в еврокубках? С другой стороны, есть очевидный плюс: на матчах будет больше болельщиков – соответственно и доходы больше. У наших чемпионатов одна проблема – низкая посещаемость. Я недавно поднял статистику по чемпионатам СССР конца 80-х – начала 90-х. Страна разваливалась, а на "Спартак" и ЦСКА по 80–90 тысяч в Киеве собиралось. Да, люди думали о хлебе насущном, но не забывали и о футболе.

Нужен опрос общественного мнения. Кроме того, необходима рабочая группа, которая бы занялась анализом по организации такого чемпионата. Чтобы идти в УЕФА не просто со словами, что мы, мол, хотим играть вместе, а с экономическими и иными обоснованиями возможной реформы.

Я готов войти в рабочую группу. Насколько знаю, готовы президент ЦСКА Гинер, президент "Шахтёра" Ахметов, "Металлиста" – Ярославский, "Днепра" – Коломойский, "Карпат" – Дыминский. Представляете, какой ажиотаж будет во Львове, если на матч чемпионата туда приедет российская команда! Ажиотаж спортивный, а не политический. Ведь надо объяснить болельщикам, что в этом проекте нет политики, а есть бизнес и зрелищность…

У меня ностальгия по чемпионату СССР. Российско-украинское первенство могло бы войти в пятёрку сильнейших в Европе. Хотя, может, стоит начать не с такого масштабного проекта, а провести, например, совместный матч за Суперкубок".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram