ГлавнаяСпорт

В Днепропетровске пройдет открытый чемпионат Украины по байкер-кроссу

23 мая в Днепропетровске пройдет открытый чемпионат Украины по 4Х (байкер-кросс) на трассе местного байк-парка в Евпаторийской балке на ж/м Победа-6.

Об этом говорится в сообщении организаторов, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В мероприятии примут участие более 60 спортсменов в 4-х категориях, а также ожидается присутствие более 400 зрителей. В чемпионате традиционно примут участие спортсмены из Днепропетровска, Харькова, Запорожья, Одессы, Киева, Черновцов, Полтавы, Ивано-Франковска, Севастополя и других городов Украины. Приглашены спортсмены из России, принимавшие участие в первом этапе Кубка Украины по 4Х», – говорится в сообщении.

Трасса 4Х к дате проведения чемпионата будет иметь уникальные для Украины

характеристики: длина – 600 м, перепад высоты – 30 м, минимальная ширина – 3 м, максимальная ширина – 6 м, металлические стартовые ворота с механическим спуском.

В программе соревнований – заезды украинских и российских гонщиков, розыгрыш призов для зрителей, показательные выступления на Mountainboard.

Организатором чемпионата является Федерация экстремального велоспорта.

Справка. 4Х – дисциплина, близкая к бордер-кроссу (сноубордической дисциплине), но на самом деле ее корни лежат в мотокроссе и мотоциклетном суперкроссе. В кроссе в заездах участвуют 4 гонщика одновременно, поэтому требуются достаточно широкие трассы. В официальный календарь Кубка мира по горному велосипеду эта дисциплина вошла впервые в 2002 году и заменила дуал. На западе байкер-кросс носит название 4 cross или 4X. Существуют и другие разновидности этого стиля, как, например, байкер-суперкросс, его отличают участие 6-ти райдеров и огромные трамплины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram