ГлавнаяСпорт

Назначние Маркевича отбросило сборную на несколько лет назад — ФФУ в Днепропетровской области

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) На пост тренера национальной сборной Украины по футболу 1 февраля был назначен Мирон Маркевич. Эту должность он планирует совмещать с обязанностями тренера харьковской футбольной команды «Металлист»

Об этом сегодня, 11 февраля на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» рассказал председатель Федерации футбола Днепропетровской области Андрей Павелко.

«Я в лице представителя Днепропетровской области воздержался от голосования за кандидатуру Мирона Богдановича. На сегодняшний день было предложено только две кандидатуры – Мирон Маркевич и Юлий Калитвинцев. Меня возмутил тот факт, что не нашлось аргументов за то, чтобы самая ответственная должность, о которой мечтает любой тренер – пост национальной сборной, не был совмещен с другой работой. На мой вопрос Мирону Богдановичу – как он сумеет обосновать свой выбор работы и в «Металлисте», и в сборной - я не услышал внятного ответа. Я считаю, что для нашей сборной тренер должен быть один, и на основе постоянной работы, а не совместительства. Я думаю, это унижение для нашей сборной, ведь мы должны ставить самые максимальные цели», - сказал Андрей Павелко.

Также председатель Федерации футбола Днепропетровской области отметил, что тренера национальной сборной вполне можно было пригласить из-за рубежа.

«Для этого можно было пригласить даже иностранного специалиста – раз уж у нас так плохо с тренерами. К примеру, сборная Англии пригласила итальянского специалиста, и сейчас там работает Фабио Капелло – и им это не мешает. Если бы у нас совмещал Капелло – я бы может и согласился. Но так, как Мирон Богданович далеко не Капелло – мне кажется, что нашу сборную откинули на несколько лет назад. Тренер хороший, но должен заниматься одним делом», - сказал Андрей Павелко.

В то же время Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис считает, что приглашение в национальную сборную Украины иностранного тренера, не давало бы гарантий, что тот поймет украинский футбол. Сегодня, во время видеоконференции он заявил, что к чемпионату Европы команду должен готовить украинский специалист.

«Взять в пример Гуса Хиддинка, руководимая им сборная хоть и победила в игре с голландцами в финале чемпионата Европы, но дальше этого дело не пошло. Скажите, можем ли мы быть уверенны, пригласив своего Хиддинка, что он вникнет в наши отношения, особенности украинского футбола? Иностранцу многое вообще будет непонятно в украинском футболе. Я убежден, что к чемпионату Европы команду должен готовить украинский специалист. А мы должны его по максимуму поддержать», - сказал Григорий Суркис.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 1 февраля на заседании исполнительного комитета Федерации футбола Украины было принято решение, согласно которому главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич назначен главным тренером национальной сборной Украины по футболу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram