ГлавнаяСпорт

Австралийские аборигены обвинили российских фигуристов в плагиате

Вожди австралийских аборигенов обвинили чемпионов мира в танцах на льду Оксану Домнину и Максима Шабалина в «краже» танца австралийских аборигенов.

Пара Домнина - Шабалин представила «Танцы аборигенов» три недели назад на первенстве России в Санкт-Петербурге. В танцевальной программе Шабалин предстал в образе вождя, а Домнина - в образе самого юного члена племени. Спортсмены вышли на лед в костюмах, символизирующих рисунки на теле, а также в боевой раскраске на лице.

По словам Сола Беллера из земельного совета аборигенов австралийского штата Новый Южный Уэльс, танец Шабалина и Домниной оскорбителен. По словам Беллера, танец был «украден» без согласия коренных жителей Австралии и без их консультаций. Беллер назвал выступление россиян «еще одним примером эксплуатации австралийских аборигенов». Вождь обвинил фигуристов в «воровстве культуры».

Беллер заявил, что он намерен подать протест в российское посольство в Канберре. По словам вождя, если фигуристы используют в танце элементы церемонии, которая предназначена только для мужчин или только для женщин, это недопустимо.

25-летняя Домнина и 27-летний Шабалин в 2009 году выиграли чемпионат мира по фигурному катанию. На чемпионате Европы 2010 года, который проходит в Таллине, российская пара лидирует после обязательного танца. Домнина и Шабалин считаются главными претендентами на золото Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram