ГлавнаяОбществоВійна

На оккупированных частях Запорожской области россияне устанавливают свои налоги и угрожают отобрать землю

Также они не дают гражданским выехать на свободную часть Украины.

Оккупанты продолжают террор мирных жителей на временно захваченных территориях Запорожской области. Они проводят фильтрационные мероприятия, препятствуют эвакуации и осуществляют грабеж аграрных предприятий, сообщила уполномоченный по правам человека Людмила Денисова в Telegram.

В поселке Черниговка россияне хотят отобрать у людей землю. Заставляют до 8 мая заполнить форму, в которой указано количество земли в собственности и аренде. Только после этого обещают предоставить лицензию на обработку, иначе угрожают, что комендант отберет все, что не указано в бумагах.

В Михайловке оккупанты вводят свою временную налоговую систему для предпринимателей. Те, кто хотят и дальше работать в общине, должны пройти новую регистрацию по правилам захватчиков. Также россияне уверяют, что потребовали только "военный налог", а все новые налоги предприниматели будут платить только в общину.

В Энергодаре на теплоэлектростанции закончился уголь, а организовать его регулярные поставки нет возможности из-за оккупации. Также в этом городе оккупационные "власти" завершили регистрацию жителей якобы для социальных выплат. Теперь они приступили к регистрации предпринимателей. Тем, кто ее не пройдет, не разрешат работать.

В Васильевке, по словам местных, российские военные в городе пытаются выменять одну сим-карту украинского мобильного оператора на бензин стоимостью 15 грн за литр. В Днепрорудном две сим-карты меняют сразу на авто. Причина – оккупанты хотят звонить по телефону друг другу и домой, а телефонов и связи не имеют.

"Террор и жестокое обращение с мирными жителями на оккупированных территориях - это военное преступление, определенное Уставом Международного военного трибунала и Римским уставом Международного уголовного суда, а также нарушение норм Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека под время военного вторжения России в Украину с просьбой учитывать эти факты преступлений и нарушений Россией прав человека в Украине", – подчеркнула Денисова.

Напомним, что сам областной центр Запорожской области не оккупирован. Глава Запорожской ОВА в интервью УП в мае говорил, что последний блокпост россиян – в Васильевке, наш – возле Степногорска. Между ними – серая зона с условной линией разграничения в Каменском. Основные боевые действия в области ведутся в восточной части.

На временно занятых частях враг пытается установить свою власть и глушит связь. По области также постоянно ведутся обстрелы. Кроме того, российские захватчики не дают унести раненых и тела погибших украинских солдат с поля боя в Запорожской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram