ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты хотят вернуть Херсонщине герб времен Российской империи, − Денисова

Захватчики тянут захваченные украинские территории в прошлое ускоренными темпами, утверждает омбудсмен.

Оккупанты хотят вернуть Херсонщине герб времен Российской империи, − Денисова
Херсонська область
Фото: Telegram Людмили Денісової

Чтобы "максимально интегрировать" Херсонскую область в состав России, оккупанты хотят вернуть Херсонщине герб времен пребывания в Российской империи.

Об этом сообщила в Telegram омбудсмен Людмила Денисова.

По ее словам, оккупанты также хотят предоставить местному населению право на получение российского гражданства.

"На захваченных землях захватчики пытаются ввести расчеты в рублях, а также возобновить железнодорожное сообщение с временно оккупированным Крымом", - пишет омбудсмен.

Несогласные с "ускоренной интеграцией" жители Херсона подвергаются пыткам в подвалах. В Херсоне, в поселке Новоалексеевка, городе Геническе оккупационные "администрации" или военные РФ составляют списки активистов, участвовавших в гражданской блокаде Крыма в 2015 году, а также тех, кто служил в АТО. К ним приходят домой и забирают под дулами автоматов. Сейчас 500 человек находятся в застенках, обустроенных оккупантами в Херсонской области, и подвергаются жестоким пыткам со стороны оккупантов.

"Такие действия российских захватчиков на временно оккупированных территориях – это военное преступление, определенное Уставом Международного военного трибунала и Римским уставом Международного уголовного суда, а также нарушение норм Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны", – отметила Людмила Денисова. Она обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину с требованием учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека в Украине.

Напомним, в Херсонской области из сел Высокопольской сельской общины, часть которой оккупирована россиянами, самостоятельно эвакуировались 2100 жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram