ГлавнаяОбществоВійна

Возобновление штурма "Азовстали" связано с желанием России добиться успеха до 9 мая, – Минобороны Великобритании

Британская разведка считает, что враг не добьется успехов в планах по Донбассу, пока на заводе будет продолжаться украинское сопротивление. 

Возобновление штурма "Азовстали" связано с желанием России добиться успеха до 9 мая, – Минобороны Великобритании
Азовсталь

Российские войска второй день продолжают наземный штурм завода "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом говорится в утреннем отчете министерства обороны Великобритании.

"Восстановление усилий России по захвату "Азовстали" и завершение захвата Мариуполя связано с грядущим празднованием 9 мая и желанием Путина добиться символического успеха в Украине", – считают британские военные. 

Эти усилия стоят россиянам техники, боеприпасов и живой силы.

"Пока украинское сопротивление будет продолжаться на "Азовстали", российские потери будут продолжать наращивать и срывать их оперативные планы на юге Донбасса", – добавили британцы.

Напомним, согласно сводке Генштаба, в Мариуполе враг продолжает блокировку подразделений сил обороны в районе "Азовстали". В отдельных районах при поддержке авиации возобновил штурмовые действия с целью взятия под контроль территории завода.

На "Азовстали" штурм удерживают наши защитники, в том числе полк "Азов" и 36 бригада. Из укрытий предприятия идет эвакуация гражданского населения. 

Украинское Минобороны не исключает, что Россия, если не добьется успехов до сакральной даты 9 мая, придумает их сама. В то же время, украинские защитники не исключают возможности усиления российских провокаций. В Запорожье 8 мая заработает усиленный комендантский час, а мэр Ивано-Франковска призвал горожан или уехать из города, или сидеть дома 7-10 мая. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram