ГлавнаяОбществоВійна

Из районов боевых действий удалось спасти более 350 тысяч человек, – Зеленский

Для эвакуации людей с "Азовстали", из Мариуполя, в целом, будет делаться все возможное.

Из районов боевых действий удалось спасти более 350 тысяч человек, – Зеленский
Фото: EPA/UPG

Из районов боевых действий удалось спасти более 350 тысяч человек.

Об этом говорится в обращении президента Украины Владимира Зеленского.

«Сегодня нам наконец-то удалось начать эвакуацию людей из "Азовстали". После многих недель переговоров, после многих попыток, разных встреч, людей, звонков, стран, предложений. Наконец-то! Не было ни дня, чтобы мы не пытались найти такое решение, которое обеспечит спасение наших людей. Сегодня впервые за все дни войны заработал этот жизненно необходимый коридор. Впервые было двое суток прекращения огня на этой территории», – сказал он.

Президент поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке спасения людей и кто обеспечивает этот гуманитарный коридор, в частности, Ирину Верещук, как координатора этого процесса.

“Благодарен нашей разведке. Нашей команде – Давиду, Андрею. А также партнерам, которые присоединились и смогли помочь. В частности, из ООН и Международного комитета Красного креста. Будем и дальше делать все, чтобы эвакуировать наших людей с "Азовстали", из Мариуполя в целом», – отметил Зеленский.

Напомним, сегодня в Мариуполе при поддержке ООН и Красного Креста началась эвакуация гражданских с территории комбината "Азовсталь"

Более 100 украинцев, среди которых дети, женщины, пожилые люди, направляются на подконтрольную Украине территорию. Завтра их будут встречать в Запорожье. Эвакуацию продолжат завтра, 2 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram