ГлавнаяОбществоВійна

Подоляк – об угрозе со стороны Приднестровья: Украинское командование все продумало для обороны

"Но для Приднестровья активное втягивание в войну в Украине это практически будет означать изоляцию тотальную и уничтожение такого анклава".

Подоляк – об угрозе со стороны Приднестровья: Украинское командование все продумало для обороны
Микола Подоляк
Фото: РБК Україна

Украина всегда рассматривала Приднестровье как плацдарм, откуда могут быть определенные риски для Одесской и Винницкой областей. Поэтому военное командование продумало все с точки зрения обороны и разведывательных мер.

Об этом в эфире телемарафона заявил советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк.

"Но Приднестровье – это немного другая история. Это не Российская Федерация. Там есть определенный контингент россиян. 1500-2000 человек, из которых самих россиян всего 500-600 человек, а другие – это местные. А местные были интегрированы через Молдову в европейское сообщество. То есть они пользовались преимуществами открытого пространства, они продавали продукцию в Молдову, могли свободно передвигаться", - отметил Подоляк.

По его мнению, втягивание приднестровского региона Молдовы в войну с Украиной – это его потенциальная ликвидация.

"Для Приднестровья активное втягивание в войну в Украине - это практически будет означать изоляцию тотальную и уничтожение такого анклава, который, с одной стороны, был как анклав криминальный, а с другой - открытое пространство через Молдову, втянутое в евросообщество", - подчеркнул советник руководителя ОПУ.

По словам Михаила Подоляка, в настоящее время Приднестровье придерживается тактики провокаций.

"Думаю, они все же больше информационно провоцируют, какие-то заявления делают, что их там кто-то обстреливает. Это все как делает всегда Российская Федерация", - добавил Подоляк.

Напомним, ранее Михаил Подоляк сообщил, что считает Молдову следующей целью оккупантов.

По данным Генштаба ВСУ, российские войска в Приднестровье приведены в полную боевую готовность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram