ГлавнаяОбществоВійна

МВД открыло более 4 200 дел о нарушении Россией законов и обычаев войны, – Монастырский

За минувшие сутки сотрудники ГСЧС обнаружили более 6 500 взрывоопасных предметов в Киевской области.

МВД открыло более 4 200 дел о нарушении Россией законов и обычаев войны, – Монастырский
Фото: Офіс Генерального прокурора

С начала полномасштабного вторжения России в Украину правоохранители открыли более 4 200 производств в отношении нарушения законов и обычаев войны.

Об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, сообщает РБК-Украина.

Он также добавил, что сейчас идет разбор завалов и обследование домов в городах и селениях Киевской области.

«Из-под руин извлекают тела погибших. Как минимум, нужно еще две недели, чтобы разблокировать руины, и это будет только первый этап. Только тогда мы сможем назвать и первое количество погибших в этих населенных пунктах», – сказал министр.

По словам Дениса Монастырского, параллельно обследуют территорию 17 групп пиротехников ГСЧС Украины. За прошедшие сутки они обнаружили более 6 500 взрывоопасных предметов. Они работают над разминированием вместе с иностранными специалистами и Вооруженными силами Украины.

«Мы запустили новую инициативу: привлекаем волонтеров-спасателей, которые помогают в этих городах разбирать завалы. За последние 24 часа мы получили более 5 000 запросов от желающих приобщиться», – отметил он.

Монастырский также сообщил, что оккупанты побросали взрывчатку там, где они ночевали: «Они расставляли растяжки на входах в дома или территории. Если во время грабежа находили фотографии полицейских, спасателей или военнослужащих, обязательно минировали жилье. Взрывчатку находили под касками, прикрепленными к двери, в стиральной машине, а также в автомобилях».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram