ГлавнаяОбществоВійна

Чернигов приближается к гуманитарной катастрофе, – мэр

В городе антисанитария, нет продуктов и медикаментов.

Чернигов приближается к гуманитарной катастрофе, – мэр
Фото: facebook/Високий Вал /Новини Чернігова

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко заявил, что город оказался на грани гуманитарной катастрофы – уже несколько дней нет тепла, электричества и воды, проблемы с наличием продуктов и медикаментов. Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина

По словам мэра, город практически полностью обесточен, отсутствуют связь и тепло, поскольку авиаударами и артиллерийскими обстрелами разрушены тепловые сети. Также уже размерзлись внутридомовые сети, поэтому восстановление теплоснабжения потеряло смысл. Кроме того, уничтожена городская ТЭЦ.

"Сейчас город идет в реальную гуманитарную катастрофу. В городе не хватает продуктов питания, медикаментов, перевязочных материалов, обезболивающих, антисептиков, хлорки. Мы стоим перед риском вспышки кишечных заболеваний – невозможно соблюдать санитарию, потому что в городе нет и воды. Горячей и холодной воды, потому что нет электроэнергии", - отметил Атрошенко.

Он также уточнил, что на сегодняшний день в Чернигове разрушены почти все объекты инфраструктуры, поэтому сложно оценить убытки.

Напомним, Чернигов находится под постоянными обстрелами оккупанта. Уже неделю там нет воды, света и тепла. Вчера российские войска обстреляли очередь за хлебом - погибли 13 человек. За сутки в морг города доставили тела 53 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram