ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты создали гуманитарную катастрофу в Бучанском районе Киевщины, - ГСЧС

На территории этих населенных пунктов развернуты российские блокпосты, ведутся боевые действия, производится обстрел жилых домов и объектов инфраструктуры.

Оккупанты создали гуманитарную катастрофу в Бучанском районе Киевщины, - ГСЧС
Фото: EPA/UPG

Самая сложная ситуация с работой систем жизнеобеспечения людей складывается в Бучанском районе Киевской области.

Об этом говорится в сводке ГСЧС от 8 марта.

"В настоящее время самая сложная ситуация в Бучанском районе Киевской области. Ситуация в населенных пунктах Бучанского района неконтролируемая Украинской властью, оккупантами создана гуманитарная катастрофа. Доступ к населенным пунктам отсутствует (Буча, Ворзель, Ирпень, Михайловская Рубежовка, Гостомель, Бородянка, Шибен , Красный Рог, Макаров, Николаевка, Колонщина, Копылов, Севериновка, Березовка, Плахтянка, Красная Горка, Гавронщина, Немешаево, Микуличи, Пороскотень, Клавдиево-Тарасово, Мила, Гуровщина) в связи с оккупацией захватчиками", - говорится в сообщении.

Как отметили в ГСЧС, на территории этих населенных пунктов развернуты российские блокпосты, ведутся боевые действия, производится обстрел жилых домов и объектов инфраструктуры. По информации местных жителей оккупантами осуществляется мародерство, убийство, изнасилование гражданского населения, проводится паспортный контроль наших граждан.

На протяжении почти недели в населенных пунктах отсутствует жизнеобеспечение населения, оккупанты блокируют все возможные пути для подвоза воды, продуктов питания и медикаментов. По оперативной информации нуждаются в эвакуации около 4 тыс. 400 человек, которые находятся в защитных сооружениях, подвальных помещениях жилых домов, объектах, дачных кооперативах и под завалами.

Как уточнили в ведомстве, также сложная гуманитарная обстановка наблюдается в связи с оцеплением городов оккупантами и отсутствием зеленых коридоров, в частности:

  • Донетчина – в городах Мариуполь и Волноваха в окружении отсутствует электроснабжение и связь. 

  • Луганщина – Лисичанск, Сватово, Старобельск, Рубежное, Северодонецк (от населения поступают обращения об отсутствии продуктов питания).

  • Запорожская область – в связи с окружением г. Энергодар возможно усложнение гуманитарной обстановки. 

  • Херсонская область – в связи с окружением населённых пунктов Херсон, Каховка, Новая Каховка, Берислав возможно усложнение гуманитарной обстановки.

Напомним, что 8 марта российская армия снова обстреляла Бучу Киевской области. Город находится в осадном положении.

Также известно, что в Киевской области российские оккупанты блокируют помощь мирным жителям

6 марта Бучанский горсовет обратился к руководству Киевской ОГА и Министерству обороны с призывом спасти жителей общины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram