ГлавнаяОбществоВійна

Впервые в истории: Финляндия предоставляет Украине автоматы, патроны и РПГ

Количество стран, которые помогают Украине в войне, растет. 

Впервые в истории: Финляндия предоставляет Украине автоматы, патроны и РПГ
Штаб-квартира ‘Газпрому’ у Москві
Фото: EPA/UPG

Впервые в своей истории Финляндия решила предоставить вооружение. Украине поставят 2500 автоматических винтовок, 150000 патронов, 1500 одноразовых РПГ и 70000 пищевых наборов.

Швеция впервые с 1939 г. оказала военную помощь. Ее правительство передает Украине 135 тысяч полевых пайков, 5000 шлемов, 5000 бронежилетов и 5000 единиц противотанкового оружия, сообщили на странице Министерства иностранных дел Facebook.

Норвегия также приняла исключительное для себя решение и отошла от политики непредоставления оружия странам, не входящим в НАТО и находящимся в состоянии войны. Она посылает 2000 противотанковых гранатометов. 

"Люксембург предоставляет Украине противотанковое оружие. Нейтральная Австрия вскоре пришлет шлемы, защитные жилеты, а также топливо", – говорится в сообщении. 

В МИД напомнили, что о введении новых санкций объявили США, Великобритания, Австралия. Швейцария впервые присоединилась к санкциям ЕС. 

Азия, ранее придерживавшаяся осторожной позиции, также приобщается к антипутинской коалиции. Сингапур вводит ограничения, предполагающие экспортный контроль, санкции против российских банков, прекращение авиасообщения. 

"Сокрушительные удары наносят наши партнеры и по Центральному банку России. Канада запретила всем финансовым институтам совершать какие-либо транзакции с Центробанком РФ. Канада также объявила о намерении прекратить импорт нефти из России. Монако, которое любят российские богачи, нанесет удар по представителям российского и введет санкции, идентичные ограничениям ЕС", – говорится в сообщении.

Присылают в Украину и гуманитарную помощь. Грузы с необходимым уже отправились из Франции, Словакии, Швейцарии, Индии, Эстонии, Литвы. 

"Вчера вечером Великобритания отправила в Польшу первый груз с медицинскими средствами. В общей сложности Лондон выделил 40 миллионов фунтов на гуманитарную помощь. И это лишь небольшая часть помощи, которую нам оказывают друзья со всего мира", – добавили в МИД.

Расширяется и количество государств, закрывающих свое небо для России. Теперь к этому присоединилась и Албания. Великобритания разрабатывает решение, запретившее пускать российские суда в свои порты. 

"Несколько дней назад Европейский языковой союз объявил, что ни один российский артист не будет участвовать в этом песенном конкурсе, а вчера ФИФА и УЕФА приняли решение устранить российские сборные и клубы от участия в соревновании под их эгидой. США высылают 12 российских дипломатов ради усиления давления на Россию", – добавили в сообщении. 

Напомним, американский стриминговый сервис Netflix отказался транслировать 20 российских федеральных каналов из-за нападения России на Украину. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram