ГлавнаяОбществоПодії

СБУ задержала агента России, которая передавала врагу данные о позициях украинских военных

Жительницу Донбасса завербовал в конце 2020 года знакомый, перешедший на сторону боевиков.

 

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали участницу агентурной сети, которая действовала в интересах террористической организации "ДНР" и передавала врагу данные о позициях украинских военных.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Курировал деятельность агентов кадровый работник спецслужбы “МГБ "ДНР” самопровозглашенной республики.

“Оперативники СБУ установили, что жительница Волновахского района была завербована в конце 2020 года знакомым, перешедшим на сторону боевиков. Женщина согласилась выполнять преступные задания из идейных убеждений и материальной оплаты", – говорится в сообщении.

Куратором агента стал заместитель начальника отдела "контрразведки" боевиков, которые напрямую подконтрольны российским спецслужбам. "Он является предателем, бывшим сотрудником одного из украинских силовых ведомств Украины, с 2014 года находится в розыске за дезертирство", - добавили в СБУ.

Женщина получила задание собирать сведения о местах дислокации подразделений одной из отдельных механизированных бригад ВС Украины в районе линии разграничения вблизи села Гранитное. Имея образование топографа горной промышленности, злоумышленница профессионально отражала позиции украинских военных на картах-схемах местности.

Информацию она передавала куратору по электронным каналам связи. Данные по вооружению и военной технике ВСУ, которые она передавала, представляют угрозу государственному суверенитету, территориальной целостности и обороноспособности Украины.

Контрразведчики задержали агента на пункте пропуска «Новотроицкое». Она ехала к куратору за новыми инструкциями и деньгами, которые из-за конспирации отказывалась получать на банковскую карту.

Во время личного осмотра, обысков мест проживания злоумышленницы и тайника в нежилом помещении правоохранители изъяли мобильные телефоны и ноутбук с поличным, а также и карты-схемы позиций украинских военных.

Следователи СБУ сообщили женщине о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Продолжается досудебное следствие по установлению и привлечению к уголовной ответственности других участников агентурной сети.

Напомним, в январе в Киеве Служба безопасности Украины разоблачила очередного агента Российской Федерации. По данным следствия, его завербовало так называемое "МГБ "ДНР", которое контролируется российскими спецслужбами.

Мужчина собирал информацию о военнослужащих силовых структур Украины, в том числе СБУ. Среди прочего их интересовали контрразведывательные меры по противодействию российским спецслужбам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram