ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Австрии заработал закон об обязательной вакцинации от коронавируса

Закон предусматривает штрафы до 3 600 евро.

В Австрии заработал закон об обязательной вакцинации от коронавируса
Фото: EPA/UPG

Закон об обязательной вакцинации от коронавируса вступил в силу в Австрии в субботу, 5 февраля. Соответствующий закон, одобренный парламентом, был подписан накануне президентом республики и федеральным канцлером, сообщает DW.

Для тех, кто, не имея на то медицинских противопоказаний, отказывается делать прививку от коронавируса, закон предусматривает большие денежные штрафы – до 3 600 евро.

Планируется, что 15 февраля все не привитые от коронавируса жители страны получат письма с призывом вакцинироваться от COVID-19. Если через месяц прививка так и не будет сделана, человек будет оштрафован.

Полностью привитыми от COVID-19 в Австрии числятся 6,74 млн человек. Это 75,5% населения страны. По данным портала Worldometer, публикующего статистику о распространении коронавируса в мире, в Австрии с начала пандемии было обнаружено 1 855 578 заражений. 1 535 587 пациентов выздоровели, 14 103 - умерли с подтвержденным диагнозом.

Напомним, что Европейская комиссия предложила продлить действие цифровых COVID-сертификатов на год, до 30 июня 2023 года.

А в Греции со следующего понедельника, 7 февраля, больше не потребуют предъявления теста на коронавирус от туристов, имеющих действительный европейский сертификат вакцинации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram