ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования отменило повторный конкурс по избранию президента Могилянки

Университетское сообщество должно создать рабочую группу для того, чтобы разрешить ситуацию в коллективе вуза, чтобы избежать в будущем длительных судебных процессов.

Минобразования отменило повторный конкурс по избранию президента Могилянки
Фото: http://novostey.com

Министерство образования и науки отменило свой приказ об объявлении повторного конкурса по избранию президента Национального университета "Киево-Могилянская академия".

Об этом сообщает пресс-служба МОН.

"Приказом Министерства образования и науки Украины от 3 февраля 2022 г. №24-к отменен приказ МОН от 2 февраля 2022 г. №23-к "Об объявлении конкурса на замещение должности президента Национального университета  "Киево-Могилянская академия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это решение было принято по результатам согласительного совещания под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля с участием главы Верховной Рады Руслана Стефанчука, министра образования и науки Сергея Шкарлета, народных депутатов и представителей Национального университета "Киево-Могилянская академия".

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что на правительственном совещании договорились о создании университетским сообществом рабочей группы под патронатом почетного президента Киево-Могилянской академии Вячеслава Брюховецкого для разрешения ситуации в коллективе вуза, чтобы избежать в будущем длительных судебных процессов.

Как известно, 2 февраля Минобразования объявило повторный конкурс на должность президента НаУКМА. Выборы должны были состояться 27 апреля. Такое решение объяснялось тем, что по результатам заседания экспертно-кадровой комиссии министерства установлены нарушения законодательства и устава университета в процессе проведения выборов Киево-Могилянской академии.

Наблюдательный совет НаУКМА также осудил решение Минобразования об объявлении повторного конкурса на пост президента вуза.

Напомним, в сентябре 2021 состоялись выборы ректора Киево-Могилянской академии. Тогда президента вуза не смогли избрать, поскольку ни один кандидат не набрал более 50% голосов. Были назначены повторные выборы, на которых 27 января 2022 года одержал победу бывший министр образования Сергей Квит

1 февраля Минобразования обнародовало заявление о результатах выборов в "Могилянке" и призвало "граждан, в первую очередь сообщество НаУКМА, сохранять спокойствие и благоразумие". 28 января МОН принял решение возложить временное исполнение обязанностей президента НаУКМА на декана юридического факультета Дениса Азарова. 31 января с ним, а также с главами студенческого самоуправления НаУКМА, встретился министр образования и науки Сергей Шкарлетт. В тот же день МОН проинформировал Службу безопасности Украины о возможных акциях протеста, в том числе возле здания министерства.

Могилянское сообщество призвало МОН подписать контракт с избранным президентом вуза. А глава Верховной Рады Руслан Стефанчук обратился к Минобразования, МВД и Генпрокуратуры о ситуации вокруг выборов главы НаУКМА.

В поддержку Могилянки выступил Украинский католический университет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram