ГлавнаяОбществоПодії

Харьковский СИЗО, где заключенный совершил самоубийство, проверили представители Офиса омбудсмена Украины

На месте инцидента работают сотрудники прокуратуры и полиции.

Харьковский СИЗО, где заключенный совершил самоубийство, проверили представители Офиса омбудсмена Украины
Харківський слідчий ізолятор
Фото: пресслужба Офісу Омбудсмана України

После появления информации о том, что в Харьковском СИЗО заключенный совершил самоубийство, Офис Омбудсмена Украины направил для проверки своих представителей.

Как сообщает телеграм-канал Офиса Омбудсмена, по поручению Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, сотрудники отдела регионального представительства в восточных областях Сергей Кузьменко и Андрей Бохвалов осуществили мониторинговый визит в СИЗО с целью проверки соблюдения прав удерживаемых лиц.

"По сообщению руководства СИЗО, в 6 часов 18 минут во время очередного обхода камер дежурным младшим инспектором ВРиО из камеры поступил вызов и было сообщено, что заключенный совершил самоубийство путем повешения на простыне, закрепленной на внутренних решетках окна. На сигнал «Тревога» прибыл дежурный фельдшер, начавший реанимационные меры. По прибытии работников бригады скорой неотложной помощи в 6 часов 35 минут была констатирована биологическая смерть", – говорится в сообщении пресс-службы Офиса Омбудсмена.

Умерший заключенный – 2004 года рождения. Он прибыл в учреждение в 2021 году, его содержали с тремя несовершеннолетними. Жалобы на условия содержания и ненадлежащее отношение со стороны сокамерников и работников следственного изолятора мужчина в администрацию учреждения не подавал.

В настоящее время на месте работают представители полиции и прокуратуры.

По этому факту администрация Харьковского следственного изолятора подготовила и направила материалы в соответствующие органы. Идет служебная проверка.

Напомним, в декабре 2021 года в Одессе заключенный получил огнестрельное ранение при попытке бегства из СИЗО.

18 января этого года Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении организованной группы сотрудников ГУ "Киевский следственный изолятор", занимавшихся доставкой и сбытом наркотических средств на территории учреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram