ГлавнаяОбществоЗдоров'я

"Дельтакрон": на Кипре заявили об обнаружении штамма коронавируса, сочетающего две мутации

Его нашли у 25 пациентов, и большинство из них были госпитализированы.

"Дельтакрон": на Кипре заявили об обнаружении штамма коронавируса, сочетающего две мутации
Фото: EPA/UPG

На Кипре заявили об идентификации новой мутации коронавируса, являющегося сочетанием штаммов омикрон и дельта. "Смесь" обнаружили в 25 образцах зараженных ковидом, сообщает CNN Greece.

Профессор кафедры биологических наук Кипрского университета, глава Лаборатории биотехнологий и молекулярной вирологии Леондиос Кострикис сообщил, что открытие получило название "дельтакрон" из-за идентификации омикронных генетических структур в дельта-геномах, добавляет Bloomberg.

Кострикис и его команда сообщили, что дельтакрон больше встречался среди пациентов, госпитализированных с ковидом, чем у тех, кто лечится амбулаторно.

"Мы увидим в будущем, будет ли этот штамм более патологическим или заразным и будет ли он превалировать", - отметил профессор.

По его личному убеждению, эта мутация будет вытеснена чистым омикроном, который пока является наиболее заразным штаммом.

Обнаруженные образцы мутации отправили на более тщательное исследование.

Напомним, что штамм омикрон впервые был обнаружен в ЮАР в конце ноября, но мутация молниеносно распространилась по миру. Ученые все еще не пришли к выводу, имеет ли омикрон более опасные осложнения, чем предыдущая мутация дельта, но свидетельствуют, что он намного заразнее

Между тем, во Франции на этой неделе заявили, что обнаружили 12 случаев нового штамма, который имеет еще больше мутаций, чем омикрон. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram