ГлавнаяОбществоЖиття

Властилина, Квитослава, Илон, Варфоломей, Аристарх: в Минюсте рассказали, как киевляне называли младенцев в 2021 году

В прошлом году маленьким киевлянам чаще давали традиционные имена.

Властилина, Квитослава, Илон, Варфоломей, Аристарх: в Минюсте рассказали, как киевляне называли младенцев в 2021 году
Фото: Идеальная мама

В прошлом году в Киеве самыми популярными именами для новорожденных стали: София, Мария, Злата, Максим, Иван и Матвей.

Об этом сообщили в Центральном межрегиональном управлении Министерства юстиции, передает "Укринформ".

Отмечается, что в 2021 году девочкам в столице чаще всего давали имена: София, Мария, Злата, Соломия, Анастасия, Анна, Кристина, Маргарита, Ева, Милана, Полина; а мальчикам – Максим, Иван, Матвей, Артем, Лев, Андрей, Дмитрий, Михаил, Александр, Марк, Тимофей.

Также детей называли и редкими и экзотическими именами.

Так девочкам давали имя Ими, Миа, Эва, Ясна, Мечта, Алия, Нина, Рада, Этери, Захра, Марго, Белль, Весна, Санта, Фаина, Арина, Афина, Лиана, Лаура, Мадина, Маруся, Илария, Ведана, Агувия, Сабина, Есения, Аврора, Устина, Наколетта, Магдалина, Квитослава, Пелагия, Росанка, Властилина, Аркадия, Архелия, Мелодисон, Доминика, Златослава, Стефания, Доне Дарина, Ильинка.

А мальчикам – Влас, Адам, Клим, Илон, Филипп, Марьян, Ярема, Архип, Сава, Оскар, Филипп, Устим, Остап, Тихон, Радвил, Олекса, Ларион, Ерофий, Елисей, Кузьма, Феликс, Мефодий, Аристарх, Бальтазар, Святозар, Всеволод, Гериций, Элеазар, Савелий, Александер, Савватий, Всеслав, Варфоломей, Альберт, Никифор.

Напомним, в 2020 году в Украине родились Зеленский, Яник, Вакула, Лимон, Киев, Золушка, Шанель. Однако украинцы все же предпочитали традиционные имена. Одним из самых популярных было имя София.

В 2018 году в Раде зарегистрировали законопроект, предлагающий запретить родителям давать своим детям имена, "обижающие общественную мораль" и называть младенцев Януковичами и Золушками. Предлагалось запретить ребенку давать имя и менять его на составленное из названий неживых предметов, придуманных персонажей, географических названий, титулов, болезней, аббревиатур; одновременно буквы, символы и цифры; нецензурную лексику и т.д. Однако этот законопроект не одобрили. Такой проект также пытались внедрить в 2014 году.

Позже глава Минюста Денис Малюска заявил, что на данный момент в Украине не существует ограничений на присвоение имени ребенку. Он отметил, что уже неоднократно слышал опасения общественности, что Минюст может запретить родителям называть детей необычными именами, однако сам считает такие запреты консервативным подходом.

"Мое личное мнение: если родители хотят назвать ребенка Z148, то имеют на это право, и это нормально", - заявил Малюська.

3 ноября 2020 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о праве физического лица на замену отчества". Законом дополнена статья 295 Гражданского кодекса и статья 149 Семейного кодекса положениями, позволяющими физическому лицу изменять не только свою фамилию и (или) имя (что уже предусмотрено действующим законодательством), но и отчество.

Согласно закону, изменять по своему усмотрению свою фамилию, имя и (или) отчество разрешается с 16 лет. С 14 лет разрешается изменить свою фамилию, имя и (или) отчество с согласия родителей или попечителей. Закон вступил в силу с 1 января 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram