ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав решил начать бустерную вакцинацию всего взрослого населения

Третью прививку будут делать через полгода после второй.

Минздрав решил начать бустерную вакцинацию всего взрослого населения
Фото: Анна Стешенко

Министерство здравоохранения решило начать бустерную вакцинацию всего взрослого населения.

Об этом сообщил министр Виктор Ляшко.

"Подписал приказ Министерства здравоохранения Украины о введении бустерной дозы вакцины против COVID-19 для всех вакцинированных в возрасте от 18 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались", - заявил он в фейсбуке.

Министерство рекомендует сделать бустер через 6-9 месяцев после получения второй прививки от COVID-19.

Третий укол будут делать мРНК-вакцинами (Moderna или Pfizer), а при их отсутствии – любой другой вакциной согласно разрешенным в Украине схемам.

Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуется также вводить бустерную дозу вакциной Pfizer.

Новый сертификат COVID после бустерной дозы будет действовать 270 суток с даты ее введения. Его можно будет сгенерировать в "Дии" ориентировочно в конце января 2022 года. До того времени будет действовать сертификат о предыдущей полной вакцинации.

Ляшко пояснил, что третья прививка необходима в связи со стремительным распространением более заразного омикрон-варианта коронавируса. Она позволит усилить эффективность вакцины и дать лучшую защиту от нового штамма.

"Медицинская система готовится к очередному росту числа случаев COVID-19 в Украине. В то же время мы призываем всех украинцев сделать осознанный выбор в пользу вакцинации от коронавирусной болезни и помочь нам преодолеть эпидемию", - заявил министр.

Напомним, что в декабре Минздрав ввел дополнительную прививку от COVID-19 для групп риска с пониженным иммунитетом, а в начале января - бустерную прививку для лиц старше 60 лет.

Третья и бустерная дозы – это разные понятия. Третья – это дополнительная вакцинация для групп риска, чтобы увеличить их защиту. Бустер (ревакцинация) производится через 6 месяцев после первичного курса. Подробно об этом читайте в интервью LB.ua с иммунологом Федором Лапием. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram