ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав предупредил, что пункты вакцинации 1-2 января не будут работать

Медицинским работникам позволят отдохнуть.

Минздрав предупредил, что пункты вакцинации 1-2 января не будут работать
Фото: EPA/UPG

Пункты вакцинации от коронавирусного недуга COVID-19 по всей Украине 1-2 января 2022 года не будут работать. Медики возьмут выходной.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич, передает "Интерфакс-Украина".

"Пункты и центры вакцинации населения против COVID-19 не будут работать 1 и 2 января. В первые дни после Нового года мы позволяем отдохнуть медицинским работникам. Остальные дни пункты вакцинации будут работать по привычному расписанию", - сказала она на брифинге 22 декабря.

Как уточнили в Министерстве здравоохранения, в ведомстве ожидают, что в первые два дня нового года, которые выпадают на субботу и воскресенье, спрос на вакцинацию будет крайне низким.

В настоящее время в Украине создано более 1400 мобильных бригад для проведения вакцинации от COVID-19, работают более 3300 пунктов и более 500 центров вакцинации.

Как сообщалось, в настоящее время в Украине вакцинировано менее 50% взрослого населения. Темпы вакцинации от ковида в последнее время рекордно снизились. За минувшую неделю привито только 784 тыс. человек.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий связал снижение темпов вакцинации с желанием части людей перенести вакцинацию на период "после праздников". Ведь миф о том, что после вакцинации несколько дней или даже недель "придется поболеть", в Украине удивительно устойчив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram