ГлавнаяОбществоЖиття

Зеленский ввел в действие решение СНБО о стратегии биобезопасности

Стратегия будет реализовываться до 2030 года.

Зеленский ввел в действие решение СНБО о стратегии биобезопасности
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 октября "О Стратегии биобезопасности и биологической защиты".

Это предусмотрено указом президента от 17 декабря, который вступает в силу со дня опубликования.

Стратегия определяет цели, задачи и основные направления государственной социально-экономической политики обеспечения биобезопасности и биологической защиты государства как составляющей национальной безопасности Украины.

В решении СНБО отмечено, что реализацию государственной политики в сфере биобезопасности тормозит отсутствие единого органа, который бы охватывал надзор за осуществлением мероприятий, прогнозировал, идентифицировал и оперативно реагировал на биологические угрозы, координировал планы противодействия биологическим угрозам и предоставлял предложения по их корректировке согласно текущей ситуации в государстве.

Отмечено, что в современном мире проблема биобезопасности и биологической защиты приобретает значение в условиях глобализации и появления новых угроз и рисков глобального характера, требующих консолидации усилий государства, общества, международного сообщества для решения широкого круга вопросов в области нераспространения и противодействия биологическим угрозам, в том числе проявлениям терроризма.

Угрозой современному обществу и животноводству, среди прочего, являются инфекционные заболевания, прямо и косвенно влияющие на качество жизни человека и состояние животных. В современных условиях осуществляется активизация эпидемического процесса и глобальное распространение новых, возвращение старых и вновь возникающих нозологических форм инфекционных и паразитарных болезней.

Характерной чертой современной эпидемической ситуации является возникновение у человека заболеваний, ранее регистрировавшихся только среди животных. Примером такой трансмиссии за последние 20 лет является возникновение в человеческой популяции болезней, вызванных возбудителями оспы обезьян, коронавируса ближневосточного респираторного синдрома, острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, иммунодефицита человека (ВИЧ), болезней Марбург, Эбола, Мачуно, Нипах, вызванных высокопатогенными вирусами гриппа и тому подобное”, – говорится в документе.

Из-за кризиса собственного производства иммунобиологических препаратов и частичной зависимости государства от импортных поставок таких лекарственных средств, в Украине остро встает вопрос национальной биобезопасности в целом.

Решение проблемы обеспечения надлежащего уровня биобезопасности и биологической защиты в Украине требует поэтапного создания единой системы биобезопасности и биологической защиты по принципу "Единое здоровье". Это невозможно без привлечения значительных интеллектуальных и финансовых ресурсов, внедрения эффективных управленческих решений и поддержки со стороны государства, территориальных общин и международного сообщества.

Целями Стратегии являются: усовершенствование государственного механизма регулирования, нормативно-правовой базы, институциональных возможностей, повышение уровня осведомленности и научно-методическое обеспечение осуществления мер в сфере биобезопасности и биологической защиты. А также – разработка и выполнение практических мер по предотвращению проникновения, осуществлению контроля за распространением и смягчению последствий распространения биологических агентов и инвазивных чужеродных видов на государственном и местном уровнях.

Стратегия будет реализовываться в два этапа: первый – 2022-2025 годы, второй – 2026-2030 годы.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны на заседании 15 октября утвердил стратегию биобезопасности и биологической защиты, а также стратегию информационной безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram