ГлавнаяОбществоВійна

Кулеба о работе дипломатов в 2021 году: нам удалось консолидировать мировую коалицию в поддержку Украины

"Удалось инициировать воплощение комплексного пакета сдерживания России осенью 2021 года".

Кулеба о работе дипломатов в 2021 году: нам удалось консолидировать мировую коалицию в поддержку Украины
Фото: EPA/UPG

Благодаря активным действиям дипломатов, Украине удалось заручиться поддержкой международных партнеров и сдержать российскую эскалацию весной, а также инициировать воплощение комплексного пакета сдерживания России осенью 2021 года.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил на брифинге, представляя достижения украинской дипломатии в 2021 году.

Активная дипломатическая деятельность Президента Украины Владимира Зеленского и Министерства иностранных дел позволила снизить напряжение во время российской эскалации весной. В настоящее время благодаря этой дипломатической работе нам удалось консолидировать мировую коалицию в поддержку Украины, а главное – инициировать в ноябре работу по внедрению комплексного пакета сдерживания России, основные параметры которого мы сформировали и предложили партнерам. Этот пакет включает меры в области безопасности и политическую поддержку Украины, разработку жестких санкций против государства-агрессора на случай дальнейшей эскалации”, – отметил министр.

Кулеба напомнил, что в течение 2021 года Москва прибегла к двум угрожающим и беспрецедентно масштабным эскалациям: стягиванию войск весной и новым угрозам вторжения осенью, которые продолжаются по сей день.

“Министерство иностранных дел как весной, так и сейчас работает в усиленном антикризисном режиме. МИД Украины находится в постоянном контакте с союзниками и партнерами для сдерживания агрессивных действий РФ. Все это - дипломатия ради мира", – сказал министр.

Глава МИД напомнил, что 15-16 декабря Президент Украины совершил визит в Брюссель, где провел переговоры с руководителями ЕС и НАТО.

Мы видим конкретные результаты этих переговоров. Европейский Совет и Североатлантический совет НАТО четко предупредили, что любая агрессия России против Украины будет иметь для нее неподъемную цену. НАТО подчеркивает, что вопросы отношений Украины с Альянсом – это вопросы наших двусторонних отношений, и никто не будет в них вмешиваться”, – отметил министр.

Добавим, в течение 2021 года Дмитрий Кулеба провел 53 телефонных разговора и раунда переговоров с целью мобилизации международной поддержки Украины на фоне агрессивных действий России.

Напомним, CNN со ссылкой на разведданные США сообщило, что Россия продолжает наращивать военные силы вблизи украинской границы. Скопление отдельных групп и техники наблюдается на расстоянии до 50 км от границы с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram