ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Главный инфекционист США заявил, что омикрон "почти наверняка" не тяжелее дельты

Для более точной информации о новом варианте коронавируса требуется время.

Главный инфекционист США заявил, что омикрон "почти наверняка" не тяжелее дельты
Фото: EPA/UPG

Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что омикрон-штамм коронавируса "почти наверняка" не опаснее дельты.

В интервью AFP главный медицинский советник президента США Джо Байдена заявил, что новый вариант "очевидно передается быстрее", чем доминирующий сейчас штамм дельта. Кроме того, омикрон имеет больший риск повторного заражения. Но течение болезни, которую вызывает омикрон, "почти наверняка не более тяжелое, чем дельта", подчеркнул Фаучи.

"Есть предположение, что он может быть даже менее серьезным, потому что, если взглянуть на некоторые когорты, за которыми наблюдают в ЮАР, соотношение между количеством заражений и госпитализаций кажется меньшим, чем у дельты", - сказал инфекционист. Он добавил, что переоценивать эти данные не стоит, потому что в эти популяции в основном входят молодые люди, которые имеют меньший риск попасть в больницу.

"Поскольку мы получаем все больше заражений в остальном мире, может потребоваться больше времени, чтобы установить уровень тяжести", - пояснил Фаучи.

По его словам, вирус с более высокой заразностью, но более легкими симптомами – это хороший сценарий. "Худшее будет, если он не только очень быстро передается, но и вызывает серьезное заболевание. Тогда появляется новая волна заражений, которую не всегда могут сдержать вакцины или естественно приобретенный иммунитет", - сказал Фаучи.

"Я не думаю, что худший сценарий сбудется, но никогда не знаешь наверняка", - добавил он.

Напомним, что в Украине заражений омикроном пока не было обнаружено.

Штамм омикрон появился в ноябре на юге Африки. Его главная особенность заключается в необычно большом количестве мутаций, в том числе в спаечном белке, отвечающем за проникновение вируса в клетки человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram