ГлавнаяОбществоЖиття

Вертеп, каток и "стрит-фуд": В КГГА рассказали, как будет работать новогодне-рождественский городок на Софийской площади

Деснянская РГА также организует квест "с элементами дополненной реальности".

Вертеп, каток и "стрит-фуд": В КГГА рассказали, как будет работать новогодне-рождественский городок на Софийской площади
Фото: facebook/КИЕВ ФОТО

В Киеве 19 декабря традиционно зажгут главную елку страны. Кроме того, на Софийской площади и Владимирском проезде до 16 января будет работать новогодне-рождественский ярмарочный городок. Также праздничные локации обустроят в Центральном парке культуры и отдыха Киева (Мариинский парк, эстрада Городского сада).

Об этом сообщила Киевская городская государственная администрация.

О культурно-художественном проекте "Новый год – 2022" говорится в распоряжении КГГА № 2474. По информации Департамента культуры, тема главной праздничной локации на Софийской площади посвящена Рождественской чудо-ночи, когда родился Иисус Христос.

Основу новогодней елки украсят в виде вертепа. Вокруг можно будет увидеть фигуры Иисуса, Матери Божьей, святого Иосифа, пастухов, царей, ангелов и колядников. Планируется, что этот вертеп будет самым большим в Европе. Новогоднее дерево будут украшать 10 тысяч украшений – игрушки красного и золотого цвета.

"Киевляне и гости города смогут найти по вкусу праздничные развлечения и угощения для всей семьи, для маленьких и взрослых. В частности, в программе празднования были учтены потребности разных слоев населения, обеспечен свободный доступ к празднику инклюзивных групп, а также строгое соблюдение противоэпидемических мер. Наша задача – обеспечить яркие зрелища и насыщенную праздничную программу, учитывая безопасность и экологичность проведения празднований", – отметила директор Департамента культуры КГГА Яна Баринова.

Как сообщили организаторы, елку высотой 31 м украсят 10-километровой гирляндой теплого света в виде купола. Вокруг елки разместят развлекательные локации: фотозоны, детские развлечения, мастерскую, музей новогодних украшений, сцену, где будут проходить выступления и конкурсы.

В ярмарочный городок будут вести четыре арки, с четырьмя люстрами в центре каждой. Вокруг памятника Богдану Хмельницкому обустроят каток – как тоннель для любителей спортивных развлечений.

Также на площади разместят тёплую арт-зону для отдыха. Там же посетителей будут встречать яркие кометы, символизирующие рождественские звезды. Праздничную атмосферу будет создавать рождественская музыка.

На Владимирском проезде будут работать ярмарка и зона фудкорта, традиционная концепция. Отмечается, что еду будут готовить в стиле "стрит-фуд" - это будут преимущественно бутерброды и снеки, которые удобно взять и отойти, сохраняя социальную дистанцию.

В КГГА также сообщили, что Деснянская районная администрация организует квест "с элементами дополненной реальности".

"С 19 декабря по 19 января 2022 года все желающие смогут принять участие в квесте «Новогодние приключения Деснянки» с элементами дополненной реальности, который подготовила команда Деснянского района. Соорганизаторами мероприятия выступили экстрим-парк X-park и инновационная платформа РДА. Квест будет доступен как для самостоятельного прохождения, так и для выполнения в группах. «Новогодние приключения Деснянки» будут продолжаться в дополненной реальности и контрольных точках на территории Деснянского района", - говорится в сообщении.

Правила и загрузки приложения игры – по ссылке.

Напомним, в декабре в Киеве откроют 14 новогодних локаций, а праздничные елки будут в каждом районе.

В прошлом году тематикой новогодних праздников сначала был "Сказочный лес", а на дерево планировали установить шляпу. Однако, позже от этой идеи отказались из-за критики за "ведьмовские мотивы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram