ГлавнаяОбществоПодії

Адвокаты Галантерника просили Венедиктову отменить постановление о международном розыске

Он подозревается в создании преступной организации из числа чиновников Одесского городского совета и других лиц с целью совершения экономических преступлений с имуществом коммунальной собственности.

Адвокаты Галантерника просили Венедиктову отменить постановление о международном розыске
Фото: Катерина Петренко

Заседание суда по применению заочного ареста к одесскому бизнесмену Владимиру Галантернику отложили. Галантерник является одним из подозреваемых по делу о преступной организации в Одессе, фигурантом которой является мэр города Геннадий Труханов.

Защита Галантерника обращалась к Генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой, чтобы она отменила постановление детективов Национального антикоррупционного бюро об объявлении его в международный розыск. Об этом сообщает корреспондент Lb.ua из зала суда.

Прокурор САП Валентин Мусияка сообщил, что бизнесмен подозревается в создании преступной организации из числа чиновников Одесского городского совета и других лиц с целью совершения экономических преступлений с имуществом коммунальной собственности. Ему инкриминируется непосредственно организация совершения пяти эпизодов по получению прав на земельные участки вопреки законодательству бесплатно. Из-за этого город потерял более 558 миллионов гривен. Основную выгоду якобы получал Галантерник.

Также его подозревают в организации выкупа у коммерческой структуры более 6 тыс. кв. метров нежилой недвижимости на 141 га для расширения площади городского кладбища "Западное" и, соответственно, ее легализации.

В заседании по применению заочного ареста к бизнесмену стало известно, что адвокаты уже месяц пытаются отменить постановление НАБУ о международном розыске Галантерника. Настаивают, что оно фиктивно. Ирина Венедиктова входит в состав группы прокуроров по этому делу.

Генеральный прокурор проигнорировала просьбу адвокатов отменить документ о международном розыске. Известно, что 25 ноября следственный судья удовлетворил жалобу на бездействие и обязал отреагировать на обращение защиты.

Но решения Венедиктовой до сих пор защита не получила.

Адвокаты в силу этого  просили перенести заседание, потому что, по их мнению, это постановление – единственное основание судить Галантерника без его присутствия. Впрочем, прокурор САП убеждает, что нет оснований для отмены, а процессуальный закон не предусматривает, кто может отменять это постановление. Известно, что Венедиктова - в составе группы прокуроров этого дела, однако не она – ее руководитель, а потому не может давать указания прокурорам Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Известно, что Галантернику сообщали о дате и времени судебного заседания по избранию меры пресечения, однако он это проигнорировал.

Его защита настояла на том, что бизнесмен хочет участвовать в судебном заседании, но вызвать его нужно через процедуру международной правовой помощи, так как известно его местонахождение. Это затянет процесс на месяцы.

По словам адвоката Просянюк, Галантерник сейчас живет в Великобритании.

"Мы предоставили расчеты, счета, свидетельства, что Галантерник в Великобритании, но при этом следственный судья Оксана Олейник говорит, что его местонахождение неизвестно”, – информирует защита.

Галантерник уже обращался к следственным судьям Высшего антикоррупционного суда, чтобы его проинформировали через процедуру международной правовой помощи. Известно, что он посылал общее письмо-обращение, а не в рамках уголовного дела. В постановлении по спецрасследованию этому оценки не дали.

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда Наталья Мовчан отказала как в применении этой процедуры, так и в подключении подозреваемого в режиме видеоконференции. Адвокаты безуспешно просили, чтобы через международную правовую помощь Министерство юстиции обратилось в Министерство юстиции Великобритании, чтобы там определили компетентный суд, через который Галантерник предстал бы перед украинской Фемидой.

Защита Галантерника сообщила, что одновременно сегодня следственный судья ВАКС Андрей Бицюк рассматривает ходатайство о сроке досудебного расследования, а потому адвокаты захотели пойти на то заседание. Шестого декабря истекают сроки досудебного расследования по делу о создании преступной организации. Если судья их не продлит, то дело либо направят в суд, либо закроют.

На этих основаниях заседание по применению заочного ареста в отношении Галантерника отложили до седьмого декабря.

Напомним, 2 ноября Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск одесского бизнесмена Владимира Галантерника.

По данным издания "Слово и дело", Галантерника объявили не только в национальный розыск, но и в международный, поскольку он проживает в Лондоне. По данным Forbes, в бизнес-империю Галантерника входят знаменитый "Привоз" в Одессе, рынок "7-й километр", ТРЦ City Center и City Center "Котовский", развлекательный комплекс Аркадия Сити, галерея мафов на Древней площади и бутик-отель De Париж. Доля Галантерника во всех объектах – около 50%.

10 ноября бизнесмена разрешили судить заочно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram