ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Гендиректор Moderna: против омикрона могут потребоваться новые вакцины

Эффективность существующих вакцин против нового штамма будет меньше, чем против дельты.

Гендиректор Moderna: против омикрона могут потребоваться новые вакцины
Стефан Бансель
Фото: EPA/UPG

Генеральный директор Moderna Стефан Бансель предполагает, что против омикрон-штамма коронавируса потребуются новые вакцины. Это связано с тем, что этот вариант имеет большое количество мутаций в шипе, который отвечает за проникновение вируса в клетки человека.

Об этом он сказал в интервью Financial Times.

"Я думаю, что ни в коем случае [эффективность] не будет на таком же уровне, какой мы имели с дельтой. Думаю, что будет падение, просто не знаю, насколько большое, потому что нужно дождаться данных. Но все ученые, с которыми я общался, говорят, что хорошего мало", – заявил он.

По словам Банселя, фармацевтическим компаниям могут понадобиться месяцы, чтобы разработать и развернуть производство обновленных вакцин в больших объемах.

В то же время президент США Джо Байден во время речи 29 ноября заявил, что вариант омикрон является "основанием для беспокойства, но не поводом для паники". Он выразил уверенность в том, что новый вариант можно будет победить.

Главной особенностью варианта омикрон является внезапный эволюционный скачок, отразившийся в беспрецедентном количестве мутаций в геноме. Важно, что эти 32 мутации повлияли на спаечный белок, отвечающий за проникновение вируса в клетки человека.

Существует возможность, что благодаря этому вариант омикрон будет распространяться с большой скоростью. С момента появления первых известных случаев заражения в Ботсване и ЮАР прошло чуть более двух недель, но новый штамм уже был обнаружен во многих странах мира.

Для сравнения, доминирующий сейчас вариант дельта появился в Индии в октябре 2020 года, но статус variant of concern ему присвоили только полгода спустя.

Скорость распространения омикрон-штамма больше, чем у дельты, но приводит ли он к более серьезному заболеванию, пока не известно. Напротив, из ЮАР поступают сообщения о том, что этот вариант имеет более легкое течение среди пожилых людей и других уязвимых групп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram