ГлавнаяОбществоВійна

В Луганской области боевики не пропустили два патруля спецмиссии ОБСЕ

Члены вооруженных формирований мотивировали это приказами от своих командиров.

В Луганской области боевики не пропустили два патруля спецмиссии ОБСЕ
Фото: EPA/UPG

Утром 27 ноября вооруженные формирования Луганськой области не пропустили два патруля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в неподконтрольные правительству районы.

Об этом идет речь в отчете миссии.

Оба патруля Миссии направлялись из подконтрольных правительству районов.

Первый случай произошел в 09:10 примерно в 350 м севернее южного края участка разведения сил и средств в районе Золотого.

А второй – в 11:10 на блокпосте вооруженных формирований в 1,5 км юго-западнее Молодежного.

В обоих случаях члены вооруженных формирований мотивировали это приказами от своих командиров. В первом случае они также сослались на отсутствие гарантий безопасности.

Также в 08:40 в районе Золотого член вооруженных формирований не пропустил другой патруль Миссии на участок разведения, сославшись на приказы от своих командиров. Этот патруль должен был способствовать попаданию указанного патруля Миссии в неподконтрольные правительственные районы.

"Миссия снова констатирует, что такие запреты не только ограничивают свободу передвижения СММ через линию столкновения, но и препятствуют осуществлению материально-технического обеспечения Миссии, которое крайне необходимо для ее эффективной работы", - говорится в сообщении.

Напомним, специальный представитель ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Микко Киннунен заявил, что количество нарушений режима прекращения огня в день на востоке Украины превышает аналогичный показатель до вступления в силу мер по усилению режима прекращения огня в июле 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram