ГлавнаяОбществоПодії

Bellingcat обнародует свое расследование по "делу вагнеровцев" на следующей неделе

Обнародуют детали операции по задержанию "вагнеровцев" в июле 2020 года.

Bellingcat обнародует свое расследование по "делу вагнеровцев" на следующей неделе

Международные расследователи Bellingcat в начале следующей недели планируют обнародовать свое расследование по делу Вагнергейта.

Об этом группа написала в Твиттере.

"В начале следующей недели будет опубликован наш долгожданный доклад о "Вагнергейте", в котором будут представлены детали того, что привело к аресту 33 вероятных российских наемников в Беларуси в июле 2020 года", - говорится в сообщении.

Напомним, в марте стало известно о подготовке расследования Bellingcat о возможном срыве масштабной спецоперации по задержанию в Беларуси бойцов российской ЧВК "Вагнер", участвовавших в боевых действиях на Донбассе и сражавшихся против ВСУ. Ряд СМИ утверждали, что фильм выйдет уже в ближайшее время на Netflix.

29 июля 2020 года под Минском были задержаны 33 члена ЧВК "Вагнер". 12 августа Офис генерального прокурора обратился в Генпрокуратуру Беларуси с запросами о выдаче 28 задержанных, поскольку они подозреваются в участии в войне на Донбассе на стороне боевиков. Девять из них – граждане Украины.

14 августа стало известно, что Беларусь отдала России 32 из 33 задержанных "вагнеровцев". После чего ряд украинских СМИ сообщили, что СБУ и Главное управление разведки Минобороны готовили операцию по задержанию членов ЧВК "Вагнер".

Об операции якобы было известно украинским властям, а в результате утечки информации о них узнали белорусские спецслужбы.

В Главном управлении разведки Минобороны эту версию опровергли, заявив, что поездка боевиков ЧВК "Вагнер", во время которой они были задержаны в Беларуси, является спецоперацией российских спецслужб. Глава Офиса президента Андрей Ермак назвал это спланированной дезинформацией.

15 сентября на заседании Верховной Рады генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что по делу "вагнеровцев" возбуждено три уголовных производства.

В сентябре 2021 года американский телеканал CNN опубликовал расследование, в котором утверждается, что задержание "вагнеровцев" планировалось 18 месяцев как "продуманная разведывательная операция со стороны Украины с ведома и, вероятно, при поддержке США".

В октябре президент Владимир Зеленский заявил, что не причастен к так называемой спецоперации вагнеровцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram