ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Профсоюз просит отложить на месяц отстранение невакцинированных педагогов

Количество педагогов, принимающих решение вакцинироваться, увеличивается ежедневно.

Профсоюз просит отложить на месяц отстранение невакцинированных педагогов
Фото: EPA/UPG

Центральный комитет Профсоюза работников образования и науки обратился в Кабинет министров, Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки с просьбой отсрочить применение механизма отстранения от работы работников учреждений образования в связи с отказом и невозможностью вакцинации от COVID-19.

Об этом говорится в обращении на сайте Профсоюза.

"Сложная ситуация создалась с отстранением от работы работников учебных заведений, обязательность профилактических прививок которых определена перечнем, которые отказываются или уклоняются от проведения таких обязательных профилактических прививок против COVID-19. Хотя количество педагогов, принимающих решение вакцинироваться, ежедневно увеличивается" , – говорится в сообщении.

В профсоюзе отмечают, что отстранение от работы "может повлечь за собой непредвиденные ситуации, которые приведут к нарушению требований по созданию необходимых условий для протекания образовательного процесса, невозможности обслуживания котельных, пищеблоков, охраны зданий, невозможности замены отсутствующих педагогов и т.д.".

Кроме того, подчеркивается, что с целью соблюдения нормы статьи 32 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) об уведомлении работников об изменении существенных условий труда не позднее двух месяцев, Профсоюз работников образования и науки Украины усматривает необходимым срочное внесение изменений в приказ Минздрава №2153 и постановление Кабинета Министров №1236, в которых говорится об отстранении определенных категорий работников без вакцинации с 8 ноября, для переноса сроков их реализации не ранее 8 декабря.

Напомним, с 8 ноября в Украине начнут отстранять от работы не привитых от коронавируса чиновников и работников образования. Устранение будет продолжаться до момента прививки хотя бы одной дозой противоковидной вакцины. Имеющие противопоказания к вакцинации должны предъявить работодателю соответствующий документ.

Выплачивать больничные отстраненным от работы из-за отказа от вакцинации не будут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram