ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Pfizer заявила, что ее экспериментальные таблетки от COVID-19 на 89% снижают риск госпитализации.

Компания считает это переломным моментом в борьбе с пандемией.

Pfizer заявила, что ее экспериментальные таблетки от COVID-19 на 89% снижают риск госпитализации.
Фото: EPA/UPG

Компания Pfizer Inc. В пятницу, 5 ноября, заявила, что разработанный ею противовирусный препарат Paxlovid на 89% снижает риск госпитализации или смерти от COVID-19.

Об этом сообщается на сайте Pfizer со ссылкой на промежуточные результаты исследования клинических испытаний этого лекарственного средства.

Среди 389 пациентов, получивших Paxlovid в течение трех дней после появления симптомов, только трое или 0,8% попали в больницу. В группе плацебо были госпитализированы 27 человек из 385, то есть 7%. Семь человек, получавших плацебо, умерли в ходе исследований. Среди получавших лечение не умер никто.

Подобные результаты были получены и в группе, которая начала получать лечение в течение пяти дней после начала симптомов.

"Сегодняшние новости являются переломным моментом в глобальных усилиях, направленных на борьбу с разрушительными последствиями пандемии. Разработанное нами лекарственное средство может спасти жизнь пациентов, уменьшить тяжесть инфицирования COVID-19 и предотвратить девять из десяти госпитализаций", - заявил гендиректор Pfizer.

Компания заявила, что прекращает набор новых пациентов для испытаний таблеток в связи с "огромной эффективностью", и планирует как можно быстрее подать заявку на получение разрешения на применение в экстренных случаях.

Таблетки Pfizer применяются в комбинации с низкой дозой ритонавира – препарата, широко используемого в комбинированном лечении ВИЧ-инфекции.

Напомним, в прошлом месяце американская фармацевтическая компания MSD (Merck) заявила, что ее лекарственное средство молнупиравир снижает риск госпитализации на 50%.

В начале ноября Великобритания стала первой страной в мире, разрешившей использование этих таблеток.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram