ГлавнаяОбществоОсвіта

Украина первой в мире получила от США лицензию на проведение национальной "Олимпиады Гениев"

Первым директором Genius Olympiad Ukraine станет Евгений Кудрявец.

Украина первой в мире получит от Соединенных Штатов лицензию на проведение национальной Олимпиады Гениев. Торжественная церемония подписания контракта между Малой академией наук Украины и основателем конкурса - американской организацией Terra Science and Education прошла вчера в посольстве Украины в США.

Фото: пресс-служба Минобразования

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"В мероприятии приняли участие Президент Terra Science and Education, основатель Genius Olympiad доктор Фехми Дамкачи, директор Малой академии наук Украины Оксен Лисовый, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в США Оксана Маркарова и заместитель директора Малой академии наук Евгений Кудрявец, который станет первым директором Genius Olymp Ukraine", - говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба Минобразования

Genius Olympiad - это крупнейший международный конкурс научных проектов по охране окружающей среды и экологии, участие в котором ежегодно принимают более тысячи школьников из более чем 80 стран мира. Малая академия наук Украины присоединилась к конкурсу Genius Olympiad в 2017 году. За это время юные украинцы получили две золотые, четыре серебряных, шесть бронзовых наград и 12 специальных призов.

В этом году организаторы мероприятия внедряют систему национальных франшиз на проведение Олимпиады Гениев в разных странах мира. Национальный отбор станет первым этапом для участия в международном финале в США. Запуск пилотных проектов запланирован в Украине, Мексике, Южной Корее и Кувейте, но Украина первой подписала лицензионный договор на проведение национального этапа конкурса.

Как сообщали, школьница из Новой Каховки Виктория Панченко официально признана гением в США. Девушку наградили за проект очистки рек с помощью камыша.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram