ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Байден заявил, что Папа Франциск разрешил ему принимать Причастие

Ранее Конференция католических епископов США объявляла о намерении ограничить доступ к Причастию президенту США Байдену и определенным членам его правительства, в частности из-за поддержки абортов.

Байден заявил, что Папа Франциск разрешил ему принимать Причастие
Фото: EPA/UPG

Президент США Джозеф Байден после встречи в Ватикане с Папой Франциском заявил, что понтифик сказал ему "продолжать приступать к Причастию".

Об этом сообщает Catholic News Agency.

Отмечается, что накануне у президента Байдена и Папы была 75-минутная личная встреча. Во время нее они помолились друг за друга и обсудили проблемы, связанные с климатическими изменениями.

По словам Байдена, они не обсуждали аборты, но этот вопрос косвенно возник при обсуждении темы его допуска к Причастию.

"Мы только что говорили о том, что он рад, что я хороший католик" - сказал Байден, добавив, что Папа сказал ему "продолжать приступать к Причастию".

Ранее Конференция католических епископов США объявляла о намерении ограничить доступ к Причастию президенту США Байдену и определенным членам его правительства, в частности из-за поддержки абортов. Однако тогда представитель Ватикана призвал католических епископов Соединенных Штатов "действовать осторожно" в таком контроверсионном вопросе.

17 июня американские епископы высказались в поддержку разработки учебного документа о Евхаристии. План документа, предложенный Доктринальным комитетом, включал в себя такие вопросы, как учение Церкви о реальном присутствии Христа в Евхаристии, воскресенье как святой день, жертвенный аспект Евхаристии и достоинство, необходимое для того, чтобы приступать к Причастию.

Известно, что одно подразделение третьей части документа касается того, что получило название "евхаристическая последовательность" — запрет на участие Причастия тем политикам, которые выступают в поддержку абортов и других вещей, несовместимых с католическим учением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram