ГлавнаяОбществоЖиття

"Не верь - проверь": в Славутиче открыли лабиринт медиаграмотности

Он состоит из 12 комнат, таких как: инфошум, кликбейт, манипуляции, пропаганда, тролли и боты, стереотипы и популизм.

"Не верь - проверь": в Славутиче открыли лабиринт медиаграмотности

В городе Славутич 28 октября открыли Лабиринт медиаграмотности "НЕ ВЕРРР – ПРОВЕРР" в рамках программы Агентства США по Международному Развитию (USAID) "Мечтаем и действуем".

Об этом сообщают организаторы проекта.

Лабиринт состоит из 12 комнат, каждая из которых посвящена одной из тем медиаграмотности, таких как: информационный шум, кликбейт, манипуляции, пропаганда, тролли и боты, стереотипы и популизм.

Интерактивный объект будет открыт каждый день с 10:00 до 18:00 до 31 октября этого года. Планируется, что лабиринт будет путешествовать по общинам Украины, и посетить его смогут все желающие.

"Медиаграмотность касается не только новостей. Этот навык необходим для определения реальных возможностей трудоустройства или образования здесь, в Украине, или за рубежом, для принятия решений о здоровье и благополучии и для выбора, который мы делаем по каждому аспекту нашей жизни. Поддерживая увеличение сети амбассадоров  медиаграмотности, мы можем лучше защитить себя и своих близких от дезинформации и ложной информации. И, как мы видим сегодня, молодежь действительно может быть лидером в решении этих проблем, начиная с общин, где проживает", - отметил во время открытия директор отдела содействия развитию демократии и управления региональной миссии USAID в Украине и Беларуси Марк Эллингстад.

Напомним, с 2022 года в украинских школах появится новый предмет – медиаграмотность, которую будут изучать в средних классах.

Ранее о важности внедрения изучения медиаграмотности в интервью LB.ua заявлял бывший в то время вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба. В качестве примера он приводил Францию, где этот предмет системно преподают в школах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram