ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве полицейские и спасатели проверяют дороги, готовясь к зиме

Нарушение движения автомобильного транспорта является одной из распространенных угроз зимнего периода.

В Киеве продолжаются командно-штабные учения по вопросам обеспечения бесперебойного движения автотранспорта с целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций на дорогах во время экстремальных погодных условий, сообщили в МВД.

Учения в таком широком формате проводятся уже во второй раз. К ним привлечены все службы, участвующие в преодолении последствий непогоды и чрезвычайных ситуаций, а это: работники Укравтодора, патрульной полиции, ГСЧС, Укртрансбезопасности, а также региональные представители по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"Все ради того, чтобы проанализировать работу подразделений за прошедший год, а также скоординировать свои действия и аккумулировать все возможные ресурсы, чтобы в этом году заранее быть готовыми к зимнему периоду и возможным осложнениям погодных условий", - говорится в сообщении.

Глава ГСЧС Николай Чечеткин отметил, что нарушение движения автомобильного транспорта является одной из распространенных угроз зимнего периода. "Ежегодно из-за снежных заносов в автомобильные пробки попадает около 7 тыс. автомобилей, в которых находится более 15 тысяч людей, что требует от дорожных служб, ГСЧС, Нацполиции и местных органов власти в экстремальных условиях оказывать помощь участникам дорожного движения", - сказал он.

Он отметил, что противодействие вызовам напрямую зависит от уровня подготовки органов управления и готовности сил гражданской защиты.

"Иногда даже при имеющихся ресурсах, разработанных планах и алгоритмах действий, несложное опасное событие может приобрести уровень чрезвычайной ситуации из-за отсутствия управления, взаимодействия и координации органов управления и служб", - сказал глава спасателей.

Также сейчас идет осенне-комиссионный осмотр дорог для надлежащей подготовки улично-дорожной сети к зимнему периоду. Полицейские фиксируют состояние покрытия проезжей части, обочин, тротуаров, железнодорожных путей, технических средств организации дорожного движения.

Особое внимание уделяется аварийноопасным участкам дорог, местам концентрации ДТП, а также состоянию линий наружного освещения и видеонаблюдения и тому подобное.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram