ГлавнаяОбществоЖиття

​В реанимации пациенты с COVID-19 признаются в покупке поддельных справок и называют тех, кто их выдал, - Ляшко

281 дело уже направлено в суд.

​В реанимации пациенты с COVID-19 признаются в покупке поддельных справок и называют тех, кто их выдал, - Ляшко
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что, находясь в реанимации под кислородными масками, украинцы признаются в покупке поддельных справок о вакцинации от COVID-19.

Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает "Интерфакс-Украина".

"Каждый поддельный тест и COVID-сертификат уносит жизни украинцев. Если вы выбираете умирать, терять близких, покупая поддельные документы, это - ваше право. Но, как показывает опыт, с кислородной маской в реанимации пациенты признаются, что не были вакцинированы, и называют имена тех, кто продал им поддельную справку", - сказал министр.

Ляшко также сообщил, что за подделку справок о тестировании на COVID-19 Национальная полиция открыла 732 уголовных дела, 349 лицам сообщено о подозрении, 281 дело уже направлено в суд.

Напомним, ранее министр внутренних дел Денис Монастырский сообщил, что в Украине начато почти 800 уголовных производств по факту подделки сертификатов вакцинации против коронавируса. Он также призвал граждан сообщать о таких фактах.

11 октября Кабинет Министров ужесточил правила для пассажирских перевозок в регионах, где установили "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидопасности. Как у водителей, так и у пассажиров будут требовать наличие документов, подтверждающих их COVID-безопасность. 21 октября новые правила вступили в силу. Также на железнодорожных вокзалах Украины начали открывать пункты вакцинации и тестирования на COVID-19. В первый день на вокзалах вакцинировали 500 человек, 30 не допустили к поездке и одного сняли с рейса.

Уже разработан законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за подделку документов о проведении вакцинации от особо опасных инфекций. В Минздраве отметили, что если кто-то, сознательно или бессознательно, будет вносить в систему ложные сведения, "ни одно министерство не будет поддерживать медработников, которые позволяют себе такое".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram