ГлавнаяОбществоЖиття

Apple в приложении для артистов обозначила Крым территорией России

МИД напомнил комании, что Крым - это Украина.

Apple в приложении для артистов обозначила Крым территорией России
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел поручило посольству в США обратиться к компании Apple из-за того, что в приложении для артистов Apple Music, позволяющем им отслеживать прослушивание треков по странам, Крым не был обозначен как часть территории Украины.

Об этом рассказал спикер МИД Олег Николенко.

"Министерство иностранных дел уже поручило посольству Украины в США обратиться к компании Apple, чтобы разобраться в этой ситуации. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН четко требуют от всех сторон воздерживаться от действий, которые могут поставить под сомнение статус Крыма как неотъемлемой части территории Украины", - отметил он.

Ранее пользователи нашли в приложении карту Украины, на которой Крым был обозначен как часть не ее территории, а России. На ситуацию обратило внимание сообщество в Instagram Culture Ukraine, в котором публикуется информация об украинской поп-культуре.

Фото: culture_ukraine

Фото: culture_ukraine

Напомним, в 2019 году "Apple" по требованию России начала показывать на карте Крым как российскую территорию. Полуостров, который по международному праву считается территорией Украины и был аннексирован Россией в 2014 году, в приложениях Apple Maps и Weather обозначили как часть Российской Федерации. Однако отмечалось, что пользователи Apple могут увидеть Крым российским, только когда находятся на территории России. За пределами страны Apple не обозначает регион как российскую территорию.

Скандалы с принадлежностью Крымского полуострова происходят регулярно. Например, одно из самых известных британских издательств детской литературы Usborne Publishing определило Крым в своих атласах как территорию, "оспариваемую Украиной и Россией".

Ранее американское издание Bloomberg некорректно обозначило Крым на карте. Также сообщалось, что телеканал СТБ уволил режиссера монтажа проекта "Холостяк" из-за карты Украины без Крыма.

Россия оккупировала Крым в 2014 году. Международное сообщество осуждает российские действия. Резолюция Генассамблеи ООН, принятая в декабре 2018 года, подтвердила недопустимость захвата территории АР Крым силой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram