ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Лекарство от ковида, которое испытывалось в Украине, подтвердило свою эффективность

Комбинация антител длительного действия AZD7442 снижает риск тяжелого течения COVID-19.

Лекарство от ковида, которое испытывалось в Украине, подтвердило свою эффективность
Фото: EPA/UPG

Фармацевтическая компания AstraZeneca заявила, что ее лекарства от COVID-19 значительно снижают риск тяжелого течения болезни и смерти.

В понедельник, 11 октября, компания отчиталась на своем сайте о результатах третьей фазы клинических исследований лекарственного средства AZD7442, который является комбинацией препаратов тиксагевимаб (AZD8895) и цилгавимаб (AZD1061), полученных из B-клеток лиц, которые выздоровели после инфицирования вирусом SARS-CoV-2.

Оно показало, что доза 600 мг AZD7442, введенная внутримышечно в течение недели после первых симптомов, снижает риск развития тяжелого COVID-19 или смерти на 50% по сравнению с плацебо. У пациентов, которым сделали укол в течение пяти дней после появления симптомов, этот показатель еще лучше - 67%.

AstraZeneca на прошлой неделе уже подала запрос в Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) на экстренное использования AZD7442 для профилактики симптоматического COVID-19. Однако нынешнее исследование показывает, что этот препарат может использоваться не только для профилактики, но и для лечения COVID-19.

"Поскольку люди продолжают инфицироваться COVID-19 во всем мире, существует значительная потребность в новых лекарственных средствах, таких как AZD7442, которые могут использоваться как для защиты уязвимых групп населения от заражения, так и для предотвращения развития тяжелой формы болезни", - говорится в пресс-релизе AstraZeneca. Компания считает, что этот препарат может сыграть важную роль в борьбе с пандемией.

Исследования препарата AZD7442 проводилось в 13 странах мира, в том числе в Украине.

Напомним, что в начале октября стало известно об успешном испытании таблеток от COVID-19, изобретенных американской фирмой MSD (Merck).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram