ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В этом году прививки от полиомиелита получили только 53% детей, - Кузин

Уровень иммунизации детей от полиомиелита является недостаточным.

В этом году прививки от полиомиелита получили только 53% детей, - Кузин
Фото: uacrisis.org

В Украине уровень охвата прививками от полиомиелита (детей до 1 года) в 2021 году является недостаточным, за 8 месяцев 2021 года были вакцинированы 53% младенцев.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, сообщила пресс-служба Минздрава.

"Только 53% детей в возрасте до года получили плановые прививки в 2021 году. Учитывая случай заболевания полиомиелитом, теперь мы должны осуществить дополнительный тур и вакцинировать всех детей региона (Ровенской области, - ред.), чтобы защитить детей от инфицирования. К тому же есть результаты от ВОЗ, которые идентифицируют это как вспышку, и вирус имеет связь с вирусами афгано-пакистанского происхождения, которые сейчас циркулируют в Таджикистане", - заявил он.

В Министерстве здравоохранения говорят о таких показателях вакцинации от болезни: в Херсонской - 40,7%, Ивано-Франковской - 42,2%, Закарпатской - 43,1%, Запорожской - 46,2%, Харьковской - 46,5 %, в Одесской и Киевской областях - 47,5%. В Черновицкой и Львовской - по 48,5%, в Ровенской - 48,9%.

В то же время в Украине есть достаточное количество эффективных вакцин, которые закуплены за средства государственного бюджета, отметили в Минздраве.

Отметим, согласно данным Центра общественного здоровья Минздрава, в 2020 году объем вакцинации от полио-3 составлял 83%.

Фото: скриншот

Напомним, в Украине зафиксировали и подтвердили случай паралича, который был обнаружен у полуторагодовалого ребенка из Ровенской области. Болезнь вызвана дериватом вакцинного штамма полиовирусов 2 типа (Sabin 2). Родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинским стандартом, по религиозным убеждениям.

На заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ровенской ОГА было решено, что в регионе проведут дополнительные туры иммунизации детей от полиомиелита, а невакцинированных детей не будут допускать к обучению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram