ГлавнаяОбществоЖиття

Фонд Рината Ахметова помог найти новых родителей почти 10 тысячам сирот Актуально

Первый Всеукраинский портал национального усыновления «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» заработал в 2008 году.

Ежегодно 30 сентября в Украине отмечают День усыновления. А еще за год до учреждения праздника, в 2008 году заработал первый Всеукраинский портал национального усыновления «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!». Благодаря системной работе одноименной программы Фонда Рината Ахметова в обществе начало меняться отношение к усыновлению, а украинцы стали охотнее усыновлять детей.

В преддверии празднования Дня усыновления Фонд Рината Ахметова организовал тренинг для усыновителей, родителей-воспитателей и приемных родителей. Таким образом, Фонд дарит им возможность встретиться с профессионалами и обсудить важные моменты воспитания детей. В этот раз тренером стала эксперт Фонда Рината Ахметова, известный специалист Киевской городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Любовь Лориашвили.

Подобные тренинги уже стали хорошей традицией программы «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!».

"За время существования программа стала лидером национального усыновления, изменила отношение общества к проблеме сиротства и сделала табуированную тему усыновления трендом. А главное – помогла найти новые семьи почти для 10 000 детей. Прорыв обеспечил портал «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!», где начали размещать анкеты мальчиков и девочек, которые остро нуждались в родителях. Портал стал мостиком между усыновителями и детьми из детских домов", – рассказывает Оксана Ищук, руководитель проектов Фонда.

Программа «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» не имеет аналогов в Украине. С 2008 года Фонд способствовал созданию 41-го детского дома семейного типа (ДДСТ), которые взяли на воспитание более 400 детей по всей стране. На сегодня в Украине фунционирует 1235 ДДСТ. Более 10 лет программа проводит тренинги для усыновителей, поддерживает воспитанников интернатов, помогает ДДСТ и популяризирует в обществе семейные формы воспитания.

Программа «Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!» сформировала культуру национального усыновления в Украине. Помощь детям является приоритетным направленим для Фонда Рината Ахметова. И Фонд делает все возможное для того, чтобы каждый ребенок рос и воспитывался в семье, вместе с тем способствуя национальному усыновлению и оказывая поддержку семьям опекунов, приемным семьям и детским домам семейного типа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram