ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Темпы эпидемии COVID-19 в Украине превысили максимумы предыдущих волн, - НАН

Количество больных и госпитализированных увеличивается быстрее, чем раньше.

Темпы эпидемии COVID-19 в Украине превысили максимумы предыдущих волн, - НАН
Фото: EPA/UPG

Рабочая группа Национальной академии наук по вопросам коронавируса заявила, что темпы роста заболеваемости COVID-19 в Украине уже превысили максимумы предыдущих волн.

Об этом сообщается в прогнозе развития эпидемии 29 сентября - 12 октября.

"В последние две недели заболеваемость ускорила рост, темпы которого были неоднородны во времени. Их максимальное значение приближалось к 70% роста за неделю, после чего наблюдалось снижение показателя до отметок ниже 35%, которое продолжается и сейчас. Синхронную динамику продемонстрировали положительные тесты и новые госпитализации, вырастая максимально с темпами до 70% и до 50% соответственно. Такие темпы роста значительно выше максимума, достигнутого во время предыдущих волн, когда случаи болезни и положительные тесты никогда не росли с недельным темпом выше 40%, а новые госпитализации - с недельным темпом выше 30%", - говорится в прогнозе.

Нынешняя волна, которая еще несколько недель назад шла по траектории прошлогодней, теперь развивается в несколько раз быстрее.

"Ежедневное количество госпитализаций почти вдвое выше прошлогодних показателей. При этом количество уже госпитализированных пациентов, которым подведен кислород, втрое выше, чем год назад, и сравнялось с максимумом осенней волны", - заявили ученые.

Они прогнозируют, что уже в начале октября Украина перейдет рубеж в 10 тысяч суточных случаев (за 28 сентября было почти 9,7 тыс.), а к концу первой декады октября может приблизиться уже к 15 тысячам.

Угрожающей является ситуация в Черновицкой области, где количество занятых коек сравнялось с уровнем прошлого пика. Существенно осложнилась ситуация во многих регионах юга и востока страны, особенно в Харьковской и Луганской областях.

По оценкам НАНУ, среднее репродуктивное число R (количество случаев заражения одним человеком других) в Украине составляет сейчас 1,36.

Напомним, что постепенный рост заболеваемости ковидом в Украине начался с середины июля, но новую вспышку исследователи признали только в сентябре.

С 23 сентября Украина перешла в "желтую" зону, были усилены карантинные ограничения.

За прошедшую неделю (21-27 сентября) в Украине обнаружили 44,8 тыс. случаев ковида, это на 36% больше по сравнению с позапрошлой. Полностью привиты от ковида 13,4% населения Украины, хотя бы одной дозой - 16,7%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram