ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Кузин: противопоказания для вакцинации от COVID-19 имеют меньше процента людей

"Сердечно-сосудистые болезни - это не противопоказание, а наоборот".

Кузин: противопоказания для вакцинации от COVID-19 имеют меньше процента людей
Фото: EPA/UPG

Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что большинство медицинских состояний не является противопоказанием для вакцинации от коронавируса.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

"Большее количество людей считает, что имеет какие-то медицинские противопоказания. Но во время консультации у врача их убеждают, что то состояние, которое у них есть, не является медицинским противопоказанием к вакцинации от коронавирусной болезни. Например, если мы говорим о сердечно-сосудистых болезнях - это не противопоказание, это, наоборот, показание для проведения вакцинации. Потому что человек, который имеет тяжелые сопутствующие неинфекционные болезни, потенциально в более тяжелой форме переносит коронавирусную болезнь", - заявил Кузин.

По его словам, общие противопоказания к каждой вакцине указанные в инструкции, а решать, является противопоказания для вакцинации или нет, должен семейный врач.

"Каждый врач должен знать перечень абсолютных медицинских противопоказаний. И к тому же на сайте Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками есть инструкции к каждому типу вакцины, применяемой в Украине. Там также есть информация о потенциальных побочных эффектах, неблагоприятных событиях после иммунизации и о возможных противопоказаниях. Например, мы точно знаем, что прививки беременных вакциной CoronaVac есть нерекомендованные, потому что нет доказательной базы, не было проведено исследований. В то же время вакцина от Pfizer может быть рекомендована", - сказал Кузин.

Он добавил, что лицам с медицинским отводом на период действия желтого или красного уровней эпидопасности надо предлагать альтернативные варианты работы. Например, другие обязанности, дистанционный режим или регулярное тестирование.

Напомним, что с 23 сентября Украина перешла в "желтую" зону, усилив карантин.

За прошедшую неделю (21-27 сентября) в Украине обнаружили 44,8 тыс. случаев ковида, это на 36% больше по сравнению с позапрошлым. Полностью привито от ковида 13,1% населения Украины, хотя бы одной дозой - 16,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram